Итоги конкурса «Приднестровское качество»

В столице сегодня подвели итоги конкурса «Приднестровское качество». Для республики он стал традиционным. Двенадцатый по счёту, в этом году конкурс собрал больше 40 предприятий-участников.

Конкурс «Приднестровское качество» проводится в республике с 2003-го года. Условия и правила для участников в этот раз остались прежними, чего не скажешь о номинациях.

Василий Кожан, президент Торгово-промышленной палаты ПМР: «В этом году есть номинация «Новинка года». В этой номинации победил предприниматель, который занимается производством пластиковых карт. Несмотря на то, что в Приднестровье широко распространены пластиковые карты, они, как правило, завозные. А вот наш предприниматель освоил их на месте и производит с высоким качеством».

В этом году экзамен на качество сдавали 44 предприятия, 9 из них - сельскохозяйственные. На суд комиссии было представлено больше 200 наименований товаров - от электрических приборов до продуктов питания.

Татьяна Туранская, Председатель Правительства ПМР: «Мы убеждены, что и впредь, несмотря на сложную внешнеэкономическую ситуацию, наш производственный потенциал, наше приднестровское качество будет всегда лидировать, и по-прежнему то качество, которое сегодня себя зарекомендовало на традиционных рынках, будет всегда сопутствовать и увеличению роста рынка, и наращиванию количества рабочих мест, и поступления в бюджет».

Алевтина Слинченко, министр экономического развития ПМР: «Хотелось бы поблагодарить руководителей этих предприятий за то, что у них не иссякает энергия, не иссякают идеи для того, чтобы обеспечить наше население продукцией. И, конечно, большое спасибо тем коллективам, которые трудятся на этих предприятиях».

Новичками на конкурсе стали предприятия малого и среднего бизнеса. Но качество их продукции и оказываемых услуг – высокое, как и у ветеранов, среди которых текстильная компания «Тиротекс», швейно-трикотажный комплекс «Интерцентр Люкс», обувные фабрики «Тигина», «Флоаре», винно-коньячный завод «Квинт», и многие другие.

Станислав Тарасюк, генеральный директор Тираспольского молочного комбината: «Конкурс – это, естественно, ассортимент продукции, который мы постоянно увеличиваем. Делаем какие-то особенные условия для производства, санитарное состояние приводим в соответствующий вид к этому мероприятию. Ну, и, естественно, ждём комиссию, наводим порядки».

Престиж, реклама, спортивный интерес. Как бы там ни было, победить в своей номинации для каждого предприятия почётно.

Сергей Писаренко, генеральный директор «Фиальт-агро»: «Мы принимаем участие, потому что это подведение итогов работы всего года. Это заслуга опять же наших работников, результат модернизации производства, новых технологий. Это новое оборудование. Ну, и конечно, хочется знать самим, что мы производим и предоставляем покупателю».

Месяцы работы для экспертной комиссии и участников позади. Новый старт конкурс возьмёт уже через год.