Общественно-экспертный совет при МИДе продолжит работу в расширенном составе

2014-й - сложный, но вместе с тем и прорывной на некоторых направлениях международного сотрудничества. Итоги внешнеполитического года обсудили с представителями общественно-экспертного совета при МИДе Приднестровья. Состав Совета расширился, перед участниками поставлены новые задачи.

Удобный, функциональный, выполнен в нейтральном дипломатическом цвете. Членам экспертного совета представляют новый сайт Министерства иностранных дел. Необходимость модернизации ресурса, ставшего своеобразным виртуальным посольством Приднестровья, назрела уже давно.

Яков Чайкин, и.о. начальника Управления публичных коммуникаций МИД ПМР: «За последние годы увеличилась посещаемость сайта. Например, по сравнению с прошлым годом, посещаемость увеличилась в среднем на 60%, то есть на 30 тысяч человек, а по сравнению с 2012 годом увеличение составило 101%, т о есть, по сути, в 2 раза».

В ходе заседания Совета презентовали и новую рабочую тетрадь о блокаде Приднестровья. Первое издание вышло в июне, 100 его экземпляров разошлись до конца лета. Тираж второго издания, дополненного новыми фактами ограничения внешнеэкономической деятельности республики, составляет уже 500 единиц.

Дмитрий Паламарчук, советник министра иностранных дел ПМР: «Аналитическая записка - это своего рода дидактический материал, который весьма подробно и в доступной форме описывает все аспекты экономической блокады республики. Аналитической запиской могут пользоваться и приднестровские экономисты, и приднестровская переговорная команда, и представители приднестровских СМИ».

Полезна книга будет и для членов экспертного совета. Это представители общественности и госорганов, политологи, журналисты, независимые эксперты и сотрудники МИДа. Совет функционирует уже три года, и сегодня получил новый импульс для дальнейшей эффективной работы.

Нина Штански, заместитель Председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Это очень удобный формат для выработки идей. Ведь у общественников и экспертов существует намного меньше красных ограничительных линий, которые есть у официальных представителей. Именно на это мы рассчитываем».

Елена Бобкова, проректор по науке и научным связям ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «С 1 января начнет действие Евразийский экономический союз, и сейчас наша работа, наши мысли, наши заявления, которые были проделаны до этого момента, они приобретут уже возможность реализации практической. И в этом ключе будет сконцентрирована деятельность экспертного совета при МИДе».

Участники совета обсудили итоги уходящего года и перспективы дальнейшей работы по разрешению существующих проблем. По словам председателя совета Нины Штански, к реализации высказанных идей эксперты приступят уже в новом году.