Подведение итогов работы следственного комитета Дубоссар

Управление следственного комитета Дубоссар подвело итоги уходящего года. Сотни уголовных дел, среди которых были и резонансные. К примеру, дело фальшивомонетчиков, которые печатали и распространяли в районе поддельные деньги.

Управление следственного комитета Дубоссар было образовано 2 года назад. За этот период штат территориального отделения полностью укомплектовать не удалось, говорили на отчетном собрании. Тем не менее, улучшили показатели раскрываемости преступлений и оперативности работы следователей. Так за 11 месяцев нынешнего года было принято в производство 239 уголовных дел. Это на 45 больше, чем за аналогичный период 2013 г. Окончено 134 уголовных дела, тогда как в предыдущем году завершили лишь 108.

Евгений Перминов, руководитель Дубоссарского управления СК ПМР: «Несмотря на повышение показателя направленных дел в суд, криминогенная обстановка на стабильном уровне. За 11 месяцев 2014 г. при наличии резонансных дел не совершены такие преступления как: умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах, тяжелые разбойные нападения».

Резонансных дел в районе было 10. Самые громкие из них о задержании фальшивомонетчиков. Преступники не просто сбывали поддельные деньги, но и изготавливали их. Помимо этого было раскрыто уголовное дело в отношении мошенников, которые обманным путем похищали имущество граждан. Следователями управления были предприняты все меры для возмещения ущерба пострадавшим.

Вадим Когут, председатель СК ПМР: «Главное в профессии следователя то, что при принятии процессуальных решений он должен руководствоваться не только юридическими, но и нравственными законами, отдавая им предпочтение. Именно на это я нацеливаю своих сотрудников. За числом расследуемых дел следователи не гонятся. Приоритет отдается качеству».

Всего же за минувшие 2 года сотрудниками следственного комитета республики возбуждено более 5 тысяч уголовных дел. Более 2,5 тысяч из них отправлены в суд, и почти столько же раскрыто.