Итоговая пресс-конференция Президента ПМР Евгения Шевчука

Сегодня прошла итоговая пресс-конференция Президента Евгения Шевчука. В течение полутора часов журналисты из России, Молдовы и Приднестровья задавали главе государства актуальные вопросы по внешней и внутренней политике. В частности, об отношениях с нашими соседями, Украиной и Молдовой. Евгений Шевчук отметил, что посылы украинских политиков и СМИ о том, что в Киеве Приднестровье воспринимают как угрозу, не обоснованы. Наша республика никогда не предпринимала каких-либо агрессивных мер в отношении соседей. Наоборот, Приднестровье выступает за дружественные отношения и конструктивное сотрудничество. Но вместо этого в Киеве и Кишиневе продолжают политику ограничений в отношении приднестровских предприятий-экспортеров. Напомним, по данным минфина, только за ноябрь по налогам от внешнеэкономической деятельности бюджет недополучил более 14,5 млн рублей.

Президенту задали вопрос о влиянии девальвации российского рубля на приднестровскую экономику. Евгений Шевчук отметил, что в этой связи некоторые экспортёры понесли потери, и в целом наблюдается снижение деловой активности. Что касается приднестровского рубля, то и в дальнейшем государство будет предпринимать меры по его укреплению. Президент подчеркнул, что слухи о резком падении нашей валюты после Нового года не обоснованы.

Также в ходе пресс-конференции Евгений Шевчук рассказал, что за последние два года доходы бюджетов всех уровней в целом увеличились примерно вдвое. Но из-за внешних факторов продолжать положительную динамику в дальнейшем будет сложно. В 2015-ом, по словам Президента, перед экономикой появятся новые вызовы, и республика должна быть к этому готова.