Матч памяти Сергея Строенко

Год назад спортивную общественность потрясло трагическое известие – в автокатастрофе погиб известный тираспольский футболист Сергей Строенко. С его именем связаны лучшие страницы истории советского и молдавского футбола.

Сергей Строенко за свою спортивную карьеру играл в столичных клубах «Автомобилист», «Текстильщик» и «Тирас». В составе этих команд он выступал во второй и первой лигах первенства Советского Союза.

Александр Веревкин, одноклубник Сергея Строенко: «Несмотря на все заслуги, которые Сережа имел, он был доступный открытый и в общении со всеми. Очень жаль, что такой роковой момент забрал его жизнь. Много он сделал для футбола, для городского, республиканского и мог еще многое сделать».

Геннадий Тюмин, одноклубник Сергея Строенко: «Грамотный, умный, видел на 2-3 хода вперед. Всегда он мог прочитать, подсказать кому-то даже более опытным».

А вместе с легендарной командой «Тилигул» Сергей Строенко получил право играть в высшей лиге чемпионата СССР. Он стал самым возрастным игроком в истории национальной команды Молдовы, за которую провел 46 матчей. После завершения игровой карьеры Строенко возглавлял кишиневские команды «Академия» и «Зимбру».

Евгений Хмарук, одноклубник Сергея Строенко: «Я с ним начинал футбольную карьеру, то есть это человек, который наставлял меня, это, если Геннадий Саныч и Александр Федорыч они еще играли, то есть они его были наставниками, они его обучали, то здесь, наоборот, он помогал, подсказывал где-то прикрикивал, то есть помогал мне становится на ноги как футболисту и как личности».

В память о Сергее Строенко состоится товарищеский матч среди ветеранов. В дружеской встрече сыграют сборные Тирасполя и Кишинева.

Петр Люленов, организатор турнира памяти Сергея Строенко: «Самые близкие друзья, мы собрались и решили провести матчевую встречу с ветеранами города Кишинева. Обратились в федерацию футбола Молдовы, они откликнулись на это».

Товарищеская встреча пройдет в эту субботу в Терновке на стадионе Динамо-Авто и начнется в 11 часов дня.