Итоги кампании «Ищу тебя, моя семья»

Говорят, под новый год случаются чудеса. Знаете, порой это действительно так. И наш следующий сюжет тому подтверждение. Мы расскажем об итогах социальной кампании «Ищу тебя, моя семья». Их, иначе как чудо, не назовёшь. Из 21 ребёнка-участника акции 16 уже живут в семье, либо их посещают потенциальные приёмные родители и опекуны.

Холодным снежным вечером в холе городского Дворца культуры было многолюдно. Здесь развернулась настоящая новогодняя ярмарка.

На прилавках - сказочные ёлки, снеговики, символы наступающего года и не только.

Василина Хромакова, мастер по рукоделию: «Это домовёнок Кузя. Хотелось бы его пристроить. Он очень дорог, мне он как сыночек. Хотелось бы его пристроить в добрые руки».

Символично, если учесть, что ярмарка благотворительная и финальная для кампании «Ищу тебя, моя семья». Собранные от продаж средства направят в детские дома и интернаты. Как это было летом, когда проходила аналогичная выставка-продажа.

Одна из самых масштабных акций. Её героем стал 21 ребёнок. Открытые и застенчивые, творческие и спортивные, словом, разные – все они искали семью. Говорили об этом с экранов телевизоров, показывали на ярких плакатах. И их услышали. Шестнадцать малышей уже находятся в семье, либо знакомятся с потенциальными приёмными родителями и опекунами.

Организаторы кампании, Первый Приднестровский телеканал и Министерство по социальной защите и труду, такого результата не ожидали.

Оксана Буланова, министр по социальной защите и труду ПМР: «Когда мы начинали проект, говорили, что если один ребёнок попадёт в семью, это будет уже хорошо. Представьте наше счастье, когда мы узнали, что в семьи попали 16 детей».

Среди них серьёзный маленький Вова и его брат Ваня, красавицы-сёстры Карина и Надя, сорванец Ванечка, любознательный Олежка и черноглазая Леночка с сестрой Олей. Все они нашли новый дом. Впрочем, кампания помогла не только сиротам.

Елена Русина, заместитель министра по социальной защите и труду ПМР: «У нас в систему стало входить детей меньше. Вот это показатель хороший. То есть если мы в предыдущие годы выявляли детей без попечения родителей больше, их было 289 в год, то в этом году это уже 147 детей. То есть, понимаете, эта акция привлекла внимание тех же дедушек, бабушек, которые как-то более активно стали обращать на это внимание, и те дети, которые выявлялись, они даже не вошли в нашу систему. Они остались в семьях, у других родственников».

И это тоже важно. Ведь главная задача – сохранить, а не разрушить семью. Об этом говорят и те, кто решился на опекунство. Как Наталья Райтер - она воспитывает двух девочек.

Наталья Райтер, мама-опекун: «Я увидела, что детям лучше в семье, чем в интернате. У них и отношение к жизни, к себе, к людям, вообще настроение поменялось, выражение глаз. Они чувствуют себя любимыми, что они нужны кому-то. Поэтому я уверена, что дети должны расти только в семье».

Кира, дочь Натальи Райтер: «Все дети хотят иметь маму и папу. И мы верим, что это сбудется в Новый год».

В канун одного из главных семейных праздников ребята из детских домов и интернатов – участники второго этапа проекта, всего 13 человек, подготовили для взрослых небольшой подарок – музыкальные номера.

Зрители в долгу не остались: громко аплодировали, а на сцене всем маленьким артистам вручали подарки, сладкие и полезные.

Елена Пахомова, главный редактор Первого Приднестровского телеканала: «Это, наверное, такой очень трогательный проект. Потому что его не просто проводишь мозгами, но ещё и душой в него полностью погружаешься. И очень радует, что, несмотря на непогоду, а зима вдруг нежданно-негаданно пришла, зал не до конца полон, но людей достаточно. И это люди, которые отозвались на то, что действительно нужна помощь другим нашим деткам».

За время проведения акции, а это несколько месяцев, благотворительному фонду «Дари Добро», партнёру нашей кампании, удалось собрать больше 50 тысяч рублей. Деньги уже направлены по назначению. Например, в Парканской школе-интернате появился холодильник и 27 тумбочек для спален. В скором времени новая мебель появится и в Бендерском детском доме.

Светлана Привалова, директор республиканского благотворительного фонда «Дари добро»: «Также откликнулись неравнодушные граждане и сами проявили инициативу. Девушка из Бендер Юлия Антонова, она полностью закрыла потребности Бендерского интерната для слабослышащих детей в канцтоварах и передала часть химии для Парканского интерната».

И такие случаи не редкость. Неравнодушные люди сами связывались с фондом, предлагая свою помощь. А она всё ещё нужна.

Светлана Привалова, директор республиканского благотворительного фонда «Дари добро»: «Уже с понедельника будет запущена акция смс-сбора на памперсы и средства гигиены. Любой житель может со своего мобильного телефона набрать номер 567, стоимость смс 5 рублей. Эти средства будут собраны и направлены на приобретение памперсов и средств гигиены по всем учреждениям».

Кроме того, уже сейчас действует акция «Подари праздник». Впрочем, свой подарок многие из этих детей уже получили.