Каким был уходящий год для Объединенной контрольной комиссии

Как в 2014-м году работала миротворческая миссия на Днестре и получался ли диалог между сторонами в рамках ОКК? Как складывалась ситуация между представителями Приднестровья и Молдовой в переговорном процессе – об этом рассказал сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья на итоговой пресс-конференции.

2014-й год был непростым для всех, говорит сопредседатель ОКК от Приднестровья. Объединенная контрольная комиссия столкнулась с целым рядом проблем. Однако, по словам Олега Белякова, в целом, миротворческие силы на Днестре справились со своей задачей.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы по-прежнему с вами имеем стабильную обстановку, о чем свидетельствует доклад объединённого военного командования. Миротворческая операция продолжается во всех ее, скажем, полномасштабных начинаниях, которые она имеет в своем составе. И вооруженные и человеческие ресурсы – все практически со своей задачей справились полностью».

Каких-либо элементов, которые бы говорили о том, что две стороны готовятся к ведению боевых действий, не было, говорит Олег Беляков. Несмотря на то, что заседания ОКК не раз срывались из-за отсутствия представителей Молдовы, по сложным вопросам все же договориться удавалось.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «По-прежнему в зоне безопасности спокойно. По-прежнему мы знаем, что работает переговорный процесс. По-прежнему в этой части идет такая ритмичная работа всех соответствующих структур государств».

Сопредседатель ОКК от Приднестровья отметил, что в этом году некоторые инциденты в зоне безопасности происходили. 5 февраля правоохранительными органами Приднестровья были задержаны валютные контрабандисты – граждане Молдовы. В дальнейшем случались неоднократные случаи конфликтов на пунктах пропуска. Работы в переговорном процессе в этом году было проведено много, рассказал Олег Беляков.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Здесь мы четко должны отметить, что была продолжена практика похищения граждан с территории зоны безопасности, в частности, капитана Субботин. Это сотрудник таможенных органов Приднестровья, по которому действительно ситуация в настоящее время так и не разрешена».

Диалог между сторонами всегда строился трудно, однако он шел, говорит Олег Беляков. В некоторых СМИ появилась информация, что миротворцы перешли на усиленный режим службы из-за ситуации на Украине.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «У нас стандартная ситуация, которая в принципе заключается в том, что каждый год в преддверии праздников, каких-либо мероприятий мы всегда обращаемся к нашим миротворцам и в той или иной части переводим их в режим повышенной боевой готовности для того, чтобы сохранить действительно ту стабильность, которая есть».

Сегодня говорить о том, что миротворческие силы приведены в состояние боевой готовности из-за ситуации в Украине, неправильно, отметил Олег Беляков, и миротворческая операция на Днестре выполняет свои функции в рамках поставленных задач.