С 1 января часть льготников и пенсионеры будут оплачивать проезд в троллейбусе

Согласно закону о республиканском бюджете, с 1 января основная часть льготников оплачивает проезд в городском электротранспорте в размере одного рубля. Данная мера введена для поддержки троллейбусных управлений. Предприятия находятся в сложном положении. Денег, которые они зарабатывают, не хватает на содержание троллейбусных парков.

Людмила Аркадьевна - пенсионерка. Она живет в столичном микрорайоне «Текстильщиков». За плечами - десятки лет трудового стажа. Сейчас – заслуженный отдых. Сегодня Людмила Аркадьевна вышла в город по делам. Говорит, прошлась бы пешком, но погода не позволяет.

Людмила Маркова, пенсионерка: «В такое время, когда можно и замерзнуть, и поскользнуться, если вьюга – садимся на транспорт, замерзли – садимся на транспорт».

Путь до остановки преодолевать приходится осторожно. Троллейбус ждать долго не пришлось. О том, что с 1 января льготники платят 1 рубль за проезд в городском электротранспорте, пенсионерка знает. Кондуктору вслед за удостоверением передает и деньги.

Машина, в которой едет Людмила Аркадьевна, по троллейбусным меркам тоже пенсионер. Но до сих пор упорно трудится. Таких в столичном троллейбусном управлении большинство – 4 десятка. Основные затраты предприятия связаны именно с ними. Возраст дает о себе знать. Машины приходится часто ремонтировать.

Василий Нигай, директор Тираспольского троллейбусного управления: «При нормативном пробеге 720 тысяч км, троллейбусы имеют на данный момент пробег 1 млн 300 тысяч км пробега. Срок эксплуатации от завода изготовителя - 12 лет. Троллейбусы превосходят этот возраст в 2,5 раза. Для троллейбусного управления это выливается в дополнительные расходы на ТО, на выполнение ремонтов, на запчасти».

Основная часть пассажиров городского  электротранспорта – льготники. Несмотря на то, что на протяжении последних 5 месяцев столичное троллейбусное управление перевыполняет планы по сборам, зарабатывает оно все равно в 2 раза меньше, чем город тратит на содержание предприятия.

Максим Посаженников, начальник Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства ПМР: «Для того чтобы сохранить троллейбусный парк, чтобы перевозить электротранспортом наше население, необходимо было введение данного рубля, который позволит нам полноценный ремонт и закупку запчастей для содержания троллейбусного парка».

Людмила Аркадьевна на троллейбусе проехала всего 2 остановки. Говорит, при хорошей погоде прошлась бы.

Людмила Маркова, пенсионерка: «Я считаю, что это небольшие деньги даже для пенсионеров, которые считают копейки, потому что мы очень редко ездим. Если бы мы каждый день на работу ездили, а поскольку мы очень редко ездим, нам это не составит особых затрат. Республика наша в тяжелом положении, нам надо как-то поддержать».