Новый социальный рынок в Тирасполе

Социальный рынок в Тирасполе продолжает свою работу. Торговые ряды, некогда размещавшиеся в самом центре столицы, перенесли в другое место.

Где найти редкие монеты или вязаные изделия ручной работы по невысоким ценам? А также, где отыскать голубей или купить давно вышедшие из производства мелочи? Раньше их продавали вдоль аллеи, ведущей к центральному рынку. Чтобы убрать стихийные ряды, в сквере возле городского Дворца культуры оборудовали торговые прилавки.

Поскольку рынок социальный, прийти сюда может любой желающий. В госадминистрации говорят, что платить за места здесь не нужно, а торговать можно товаром уже бывшим в употреблении или изделиями собственного производства. Например, пенсионерка Раиса Кочина свою продукцию готовила целую зиму. Говорит, разработала дизайн по эскизам из интернета.

Раиса Кочина, пенсионерка: «Теплые тапочки, в которых можно ходить по комнате всю зиму, очень хорошие, теплая подошва, детские, взрослые, на все размеры, даже вот на сорок – какой хотите».

Рынок стал прибежищем и для голубеводов. Здесь торгуют самыми разнообразными породами птиц.

Сергей Кокул, голубевод: «Это Николаевская птица, ее завез Петр Первый из Польши в монастырь Николаевский, но остались они только у нас в Приднестровье. Это самая лучшая птица, больше нигде нет. Еще есть на Донбассе, там пару штук, может быть, но они уже не такие».

График работы социального рынка полностью совпадает с центральным. В столичной госадминистрации рассказали, что это было сделано специально, чтобы покупатели, идущие за продовольственными товарами, могли зайти и сюда.