Работа ОКК остается заблокированной

Работа Объединенной контрольной комиссии остаётся заблокированной. В повестке дня – 43 согласованных пункта, однако молдавская делегация отказывается рассматривать их. Она настаивает на обсуждении политического вопроса, который не связан с деятельностью миротворцев, то есть находится вне компетенции ОКК, заявил сопредседатель комиссии от Приднестровья.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Возможностей для решения тех больных вопросов, которые ставит молдавская сторона перед собой, достаточно много. Они не используют эти аргументы, рычаги. Им почему-то надо, чтобы ОКК не функционировала в полном объёме. Для нас это по-прежнему остается странным, поскольку в предыдущие годы такого длительного периода в рамках утверждения повестки дня ещё никогда не было. Здесь мы видим целенаправленную работу по некоторым элементам блокирования работы ОКК».

На первом в этом году заседании делегация Приднестровья обратилась к российским коллегам с просьбой организовать подготовку миротворцев. Напомним, ранее в зону безопасности уже приезжали военные специалисты из России, проводили занятия с личным составом. Необходимость их повторного приезда связана со сменой военнослужащих в миротворческих силах, отметил Олег Беляков.