Стало меньше самовольных оставлений части военнослужащими

Самовольное оставление части или места службы, а также должностные нарушения совершенные офицерами. Согласно данным военных следователей, в минувшем году было зафиксировано значительное снижение по этим видам преступлений.

В Следственном комитете отмечают, самовольное оставление части - наиболее распространенное преступление совершаемое солдатами-срочниками. По крайней мере, так было до 2014 года. Но после того как военнослужащие стали проходить службу по территориальному принципу, самоволок стало значительно меньше.

Виктор Пурчел, руководитель военного следственного Управления следственного комитета ПМР: «Солдаты совершали по той причине, что хотели увидеть родителей, дома побыть или с девушкой встретиться, а сейчас, когда территориальный признак, они служат по месту жительства».

Согласно статистике, в минувшем году у военных следователей в производстве находилось около 500 уголовных дел. Для сравнения, в 2013 их было на 80 больше. На собрании говорилось, снизить и этот показатель помогут показательные суды.

Виктор Пурчел, руководитель военного следственного Управления следственного комитета ПМР: «Принято решение в этом году осуществить выездной суд в войсковую часть, где военнослужащий совершил самовольное оставление части или другое преступление. Чтоб это наглядно было видно, что при нарушении закона наступает ответственность».

Кроме того, особое внимание будет уделяться срокам расследования преступлений.