Представители Российской Федерации попытались разблокировать работу ОКК

Шаг вперёд к возвращению нормального функционирования Объединённой контрольной комиссии. Предложения по разблокированию повестки дня заседаний ОКК внесли сегодня представители Российской Федерации. Стороны взяли время для консультаций, в рамках встречи сопредседателей Объединённой контрольной комиссии, которая запланирована с участием представителей ОБСЕ и Украины на следующий вторник.

Олег Беляков, сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья: «В первую очередь идёт речь о тех предложениях, которые представители России представили, как возможный компромиссный вариант возможности принять решения в рамках Объединённой контрольной комиссии. Речь о ситуации, связанной с передвижением граждан в зоне безопасности, и во втором вопросе речь идёт о мониторинге постов в зоне безопасности непосредственно миротворческими механизмами, которыми управляет Объединённой контрольной комиссии. Но, исходя из этого, мы реально видим, что и первый, и второй вопрос, которые могли бы нам позволить в дальнейшем плодотворно работать, они взаимосвязаны. И поэтому рассматривать один вопрос отрешённо от другого, наверное, не стоит».

По словам Олега Белякова, только в рамках повестки дня остаются нерассмотренными 33 доклада объединённого командования, а статистика об изъятом в зоне безопасности оружии не рассматривается уже в течении целого года. Есть проблемы и с утверждением совместного плана работы совместных миротворческих сил. Если бы заседание комиссии на сегодняшний день было открыто, мы достаточно близко приблизились ко всем неразрешённым вопросам, добавил Олег Беляков.