В Приднестровье почтили память государственного деятеля Виктора Синева

В республике вспоминают Виктора Синева. Государственный деятель, заместитель председателя Правительства ушёл из жизни в 2002 году. Под его руководством было построено здание Верховного Совета, Дворца детского и юношеского творчества, большая часть микрорайона «Октябрьский», кинотеатр «Тирасполь» и многие другие объекты. Почтить память Виктора Григорьевича и возложить цветы на могилу собрались его бывшие коллеги и друзья.

24 января Виктору Григорьевичу исполнилось бы 80 лет. Почтить его память собрались руководители различных сфер, люди, которые не раз ощутили на себе помощь и поддержку этого отзывчивого человека.

Георгий Желяпов: «Он очень корректно себя вел, выслушивал очень внимательно и не только делал вид, а именно выслушивал, что ему говорят. Независимо от рангов, занимаемых должностей, он очень был прост в общении с людьми и просто в отношениях с людьми».

Насреддин Мехтиев: «Виктор Григорьевич Синев внес огромный вклад в развитие нашего города, нашей республики, более 20 лет он был председателем городского совета народных депутатов, руководил городом. То, что в городе построены промышленные объекты, коммунально-бытовые объекты, – это в основном выполнялось под его руководством. Спасибо, что такой человек жил, он находился среди нас, делал много-много для развития города, республики и общества нашего».

Анатолий Блашку познакомился с Виктором Григорьевичем еще в 1983 году. Будучи директором завода «Молдавизолит», он обратился к нему за помощью.

Анатолий Блашку, бывший директор завода «Молдавизолит»: «Нужно было строить общежитие, а территории не было, нужно было делать снос, нужно было попросить у города, чтобы город за свой счет снес, а потом мы вернули деньги. Меня тогда удивило, что обычно в те времена, такая ситуация с квартирами, он пошел на это, отдал в долг 60 квартир, сделали снос, построили общежитие, которое сегодня на улице 9 Января».

За плечами Виктора Синева – огромный вклад в развитие Тирасполя. Благодарность людей, которые знали его и до сих пор хранят о нем светлую память и добрые воспоминания, – главное доказательство того, что свою жизнь он прожил не зря и положил все на развитие своего государства.