Прокуратура начала проверку банков

Многочисленные обращение граждан в прокуратуру с требованием разобраться, «за что некоторыми банками взимаются дополнительные комиссионные во время оплаты коммунальных услуг и услуг связи», послужили поводом для проверки. В прокуратуре говорят, на первом этапе они запросили необходимую банковскую документацию, в частности, договоры, заключенные с предприятиями газо-, тепло- и водоснабжения, а также оператором связи.

Александр Дели, прокурор ПМР: «Банки взымают комиссионные вознаграждения с населения при приеме платежей в пользу организации оказывающей услуги. Кроме того, исходя из договоров банков с этими организациями, они взымают за эту же услугу соответствующие вознаграждения с организаций: с того же Интерднестркома, теплосетей, водоканала и других. То есть, получается, на сегодняшний день сложилась ситуация, что за одно и то же действие банк дважды получает вознаграждение».

В финансовых учреждениях говорят, такая ситуация является общемировой практикой. Однако в прокуратуре ее считают просто недобросовестной, ведь исходя из договора «О приеме платежей с граждан в пользу организаций», банковские операции уже оплачены предприятиями, предоставляющими услуги.

Александр Дели, прокурор ПМР: «В данном случае получается, граждане повторно платят за эту же услугу банку, и цифры там очень значительные, если смотреть в масштабах всей республики и в масштабах коммунальных платежей всей республики».

В прокуратуре подчеркнули, еще предстоит выяснить заложены ли банковские услуги в тарифы об оплате. И после тщательного анализа специалисты дадут правовую оценку возникшей ситуации.