Участники фестиваля «Турнир хоров» из Дубоссар представили свою конкурсную программу

Сводный хор Дубоссар представил на суд зрителей программу, с которой намерен защищать честь города на республиканском фестивале-конкурсе «Турнир хоров Приднестровья».

Позади несколько месяцев упорного труда. Подбор солистов, репертуара, постановка голосов, разучивание партий, репетиции исполнения. Позже была работа над костюмами, хореографией, оформлением декораций. И вот он, ответственный момент – «Поющие сердца» на сцене.

В хоре Дубоссар – около 30 солистов. Все они люди разных профессий, но большая часть, так или иначе, связана с музыкой. Для исполнения они выбрали произведения, в которых отражен колорит многонационального народа Приднестровья. Было здесь и русское танго, и песня местного композитора Гавриила Попова с молдавскими мотивами, и украинский «Капелюх».

Кроме этого, были исполнены еще 2 произведения вне конкурсной программы. Одно из них – «День Победы». Зал аплодировал стоя.

Татьяна Твердохлеб, член оргкомитета, художественный руководитель Приднестровского государственного хора: «Мы находимся под большим впечатлением. Проделана очень большая работа. Участники хора – 30 человек – отдали 2-3 месяца своей души, теплоты, мастерства и сумели подготовить яркую программу и качественную, и это здорово. И не надо для этого быть большим специалистом, мы видели реакцию зала. А публику не обманешь. Она слышит, что хорошо, а что плохо. Я пожелала хору победы».

Впереди солистов ожидают не меньшие испытания. Среди них – финальное выступление во Дворце Республики. Поэтому работы еще много.

Елена Чупак, хормейстер хора «Поющие сердца» г. Дубоссары: «Надеюсь, что сможем защитить честь города. Мы будем стараться. Для нас это новое дело, так как пели под фонограмму хором. Это впервые. Надо было делать движения. Но время другое, требует другого подхода. Считаю, что с первой задачей справились».

Кто станет победителем республиканского фестиваля «Турнир хоров», решать будет не только профессиональное жюри, но и рядовые слушатели. Для этого нужно лишь отправить смс за понравившийся коллектив.