Плановые учения приднестровских танкистов

Скоростное маневрирование на боевых машинах, а если возникнет необходимость, то и ремонт в полевых условиях. В приднестровской армии завершаются двухнедельные сборы танкистов. В сложных погодных условиях военнослужащие совершенствовали практические навыки управления техникой.

Василий Бабак в армии 7 месяцев. Молодой человек говорит, за это время он уже в третий раз участвует в подобных сборах. И если при первом вождении танка чувствовал неуверенность в управлении многотонной машиной, то сейчас вполне освоился.

Василий Бабак, военнослужащий: «Само собой удобнее летом, потому что, во-первых, и теплее, и грунт сухой, легче маневрировать, преодолевать препятствия. Сейчас у нас грязь, машину выше третьей передачи не можем разогнать, потому что грунт вязкий и тяжело идет».

Однако такие условия никак не влияют на оценку при прохождении трассы. Ведь в бою военнослужащий должен выполнить задачу вне зависимости от погоды. Всего же танкисты должны пройти 5 элементов. Специалисты отмечают, при этом допускаются максимум две ошибки.

Владислав Бондарь, командир первого танкового взвода: «Проход по минному полю, там надо не наехать на мины импровизированные. Следующая - это уже змейка, там нужно не наехать на столбик. Дальше остановка в ограниченном проходе».

Общая протяженность танковой трассы около 3,5 километров, чтобы пройти ее на «отлично», бойцам необходимо вложиться в две с половиной минуты. Это вполне реально, отмечают в батальоне, где рекорд командира составляет 1 минуту 20 секунд без единой ошибки. Здесь говорят, учения продлятся и в темное время суток. Для этих целей специально на этот танк был установлен прибор ночного видения.