Блокадный Ленинград: голод и холод были страшнее авиаударов

Голод и холод были страшнее авиаударов. С такими словами жители блокадного Ленинграда вспоминают те тяжелые годы. 71 год спустя оставшиеся в живых с радостью и со слезами отмечают день освобождения города-героя от трехлетней блокады. Их немного: в Тирасполе – 14 женщин с нелегкими разными и похожими судьбами. Представители госадминистрации и благотворительных организаций навестили их не с пустыми руками.

Вере Николаевне было 12 лет, когда ее вывозили из Ленинграда. Это был ее родной город. В те годы она жила с матерью, братьями и сестрами. Отца рядом не было – ушел защищать Родину.

Вера Петренко, жительница блокадного Ленинграда: «А маме пришлось выехать с детьми, потому что детей вывозили в основном с детского сада, яслей, и мы уже в это время выехали».

Каждое воспоминание, говорит Вера Николаевна, будто и сейчас перед глазами. Помнит все до мелочей. После войны – работа, да и только, чтобы прокормить семью. У Маргариты Ивановны память о тех страшных событиях не так свежа, в 1944-м ей было 6 лет. Сегодняшние истории – это то, что помнит из рассказов родителей.

Маргарита Иванова, жительница блокадного Ленинграда: «Я еще была маленькой, много воспоминаний по книгам и по рассказам родителей: голод, холод и все прочее. У меня папа был военный, служил в Питере добровольцем, в первые годы войны он ушел, получил лейтенанта, высшее образование у него было. Паек он нам давал. Почему мы выжили – паек получал свой. Он не курил и не пил, а дополнительные пайки были – это и водка, и сигареты, которые можно было обменивать. Поэтому нам немного было полегче».

За годы блокады Ленинград потерял около миллиона своих жителей. Большинство погибло от голода. Норма хлеба на человека тогда составляла 125 граммов в день.

Валерия Зелинская, председатель благотворительного фонда «Милосердие»: «Это день сильных людей, сильных духом, сильных характером, потому что это те люди, которые пережили бомбежки, голод, холод, потеряли близких и родных людей. Главное для нас – это пообщаться с этими людьми и помнить каждое слово, которое было нам сказано, а также передать другим поколениям, нашим детям».

Встречи с жителями блокадного Ленинграда уже стали традиционными, отмечают волонтеры. С каждым героем, а именно так они называют этих женщин, фото на память. О том, что была возможность слышать истории из первых уст и просто быть знакомыми с такими людьми.