Министр здравоохранения провела пресс-конференцию

Прошлый год для приднестровской медицины стал этапом испытаний и достижений. О самых значимых из них журналистам рассказала министр здравоохранения Татьяна Скрыпник.

Нелегкий в финансовом плане 2014 год для приднестровской медицины выдался весьма удачным. При том, что сегодня система здравоохранения профинансирована лишь на четверть от реально необходимых средств, руководству минздрава удается её активно развивать. Самым заметным достижением для приднестровцев стало строительство и реконструкция ряда объектов. Так, например, был отстроен уникальный для Приднестровья Рыбницкий лечебно-диагностический центр. Были реализованы и другие проекты.

Татьяна Скрыпник, министр здравоохранения ПМР: «В 2014 году была проведена работа по реконструкции региональной станции скорой медицинской помощи города Бендеры, то есть это полностью внутренний, наружный ремонт. Была проведена реконструкция родильного отделения города Рыбница, и такие работы сейчас у нас генерируются и проводятся в Григориополе, в Слободзее, Бендерском ЦМиР».

Активная работа ведется в борьбе с такими заболеваниями, как СПИД, ВИЧ, туберкулез, диабет, онкозаболевания. Здесь министерство стремится не просто вылечить, но и предотвратить повышение заболеваемости людей, то есть проинформировать население о существующих рисках. Для обеспечения успешного лечения этих и других заболеваний необходимые немалые средства, в первую очередь, для закупки медикаментов.

Татьяна Скрыпник, министр здравоохранения ПМР: «В 2014 году общая сумма средств, затраченных на приобретение медикаментов – это и для больниц, и для поликлиник, и для станций скорой помощи, центров гигиены, эпидемиологии, центров крови, общая сумма средств составляет у нас порядка 62 миллионов рублей. В прошлом году процент финансирования по статье медикаментов у нас составляет порядка 23%».

Самый важный результат развития отрасли - спасенные человеческие жизни.

Татьяна Скрыпник, министр здравоохранения ПМР: «64 маловесных и недоношенных ребенка выжили со всей республики, которые не имели шанса на жизнь раньше. Снижение перинатальной смертности с 12,7 промилле до 6 промилле, в течение трех лет отсутствие материнской смертности. Посредством новых машин появилась возможность транспортировки пациентов, нуждающихся в нейрохирургических операциях и ожоговых пациентов».

Министр здравоохранения также рассказала о повышении тарифов на платные услуги. Тема в республике нашумевшая.

Татьяна Скрыпник, министр здравоохранения ПМР: «На протяжении длительного периода лет, на протяжении 7-8-10 лет, не было пересмотра тарифов на оказываемые медицинские услуги в системе здравоохранения с целью доведения их до экономически обоснованной стоимости. На протяжении последних 10 лет стоимость и утвержденные тарифы на такие услуги были утверждены порядка на 20% от истинной себестоимости данной медицинской услуги».

Татьяна Скрыпник отметила, что новые тарифы на медицинские услуги в Приднестровье на порядок ниже, чем в соседних государствах. В качестве примера министр привела операцию по удалению желчного пузыря – в Одессе такая услуга стоит более 300 долларов, в Кишиневских клиниках – до 500 условных единиц, а в Приднестровье – всего 350 рублей. К тому же для инвалидов, пенсионеров и бюджетников предусмотрен ряд льгот. В завершение министр здравоохранения рассказала журналистам об успешном исполнении государственных целевых программ и пообещала, что они будут продолжены и в этом году.