В Одессе произошла провокация с обвинением Приднестровья

«В Одессе задержаны предполагаемые террористы из Приднестровья» - материалы с таким заголовком появились сегодня в украинских СМИ. У троих мужчин, которых задержали у Малиновского рынка Одессы, бойцы украинского батальона «Шторм» и сотрудники УБОПа изъяли оружие взрывчатку и наркотики. Нарушителей почему-то сразу же окрестили «гражданами ПМР». В Комитете госбезопасности Приднестровья подобную информацию называли очередной провокацией.

2 килограмма взрывчатки типа «пластид», гранаты РГД-5 и Ф-1, а также пистолеты ТТ и Макарова – этот арсенал украинские милиционеры изъяли из иномарки «Audi Q7» с регистрационными номерами республики Молдова. По данным пограничного отряда КГБ ПМР, данный автомобиль, в котором находились граждане Молдовы, в Приднестровье въехал через Бендеры 21 января в полдень и ровно через два часа пересёк пункт пропуска «Первомайск» в направлении Украины.

Дмитрий Головин, заместитель начальника главного управления МВС в Одесской области: «Проводятся дополнительные мероприятия по установлению канала поступления оружия на территорию Украины, а также причастности указанных граждан к совершению иных тяжких преступлений совершённых на территории города Одесса».

Александр Дорня, начальник пресс-службы КГБ ПМР: «Учитывая, что приднестровские правоохранительные органы настроены на конструктивный диалог со своими коллегами с сопредельных государств, сообщаем, что автомобиль Audi Q7 с государственным номером CRH899 пересекал границу Приднестровья 21 Января сего года. В 12:16 данный автомобиль, в котором находились граждане Республики Молдова А. Букатарь, 1967 года рождения, и Ю. Плетеску, 1966 года рождения. В 14:12 данный автомобиль и находящиеся в нём лица покинули Приднестровье через пункт пропуска «Первомайск» в направлении Украины. Поэтому для получения дополнительной информации об автомобиле, о содержащейся информации о пассажирах, о содержащейся в ней угрозе, рекомендуем правоохранительным органам Украины посмотреть результат таможенного пограничного досмотра этой машины».

Сразу же после задержания в своём профиле на Facebook советник министра МВД Украины, народный депутат от фракции «Народный фронт», Антон Геращенко заявил: «Эта троица обоснованно подозревается в совершении ряда тяжких преступлений на территории Приднестровья и Молдовы, а именно — заказных убийств, рэкете, похищении людей, организации взрывов и, в частности, в Одессе, по заказу российских спецслужб». Украинские СМИ, тем временем, автомобиль с молдавской регистрацией называли «внедорожником с приднестровскими номерами», преступники превратились в террористов из Приднестровья.

Александр Дорня, начальник пресс-службы КГБ ПМР: «Складывается впечатление, что некоторые оторванные от реальности чиновники свои фантазии выдают за действительность».

В Комитете госбезопасности Приднестровья также отметили, что до настоящего времени ни одно из провокационных заявлений в отношении Приднестровья, в том числе и о якобы готовящихся к нападению на Украину вооружённых сил Приднестровья, не нашло своего подтверждения.