Специальная комиссия посетила Рыбницкий хлебокомбинат

Рыбницкий хлебокомбинат посетила специальная комиссия. Представители министерства обсудили проблемы и перспективы развития производства. Напомним, в рамках постановления Правительства за каждым государственным предприятием закреплен куратор.

Ежегодно Рыбницкий хлебокомбинат отчисляет в местный бюджет более миллиона рублей. Сейчас на предприятии наблюдается спад производства. Так хлебобулочных изделий в прошлом году выпустили на 116 тонн меньше, чем в 2013-м, кондитерских – на 6 тонн.

Владимир Сычёв, директор Рыбницкого хлебокомбината: «Если считать в денежном выражении, у нас спад где-то порядка 280 тысяч в деньгах, мы получили меньше, чем в 2013 году. Но за счет того, что мы немного жёстче стали работать. Это в каком отношении - это в вопросах энергоносителей, каких-то расходов. У нас произошло снижение себестоимости, что позволило, допустим, относительно, если в 13 году у нас было 128 тысяч убытков, то в 14 уже было впервые за все годы мы сработали с прибылью - 209 тысяч прибыли».

Объемы производства уменьшились, но при этом остался широкий ассортимент продукции. Все хлебобулочные и кондитерские изделия производятся по классической технологии. Несмотря на качество, конкурировать комбинату на рынке сложно.

Владимир Сычёв, директор Рыбницкого хлебокомбината: «Такая конкуренция, плюс кондитерские изделия, сколько я пытался, именно песочное печенье, чтобы как-то вопрос решить, какой-то барьер для украинского. Потому что оно идет все с длительным сроком хранения, то есть это не натуральные продукты, а мы имеем такие изделия, такое качество».

Алевтина Слинченко, министр экономического развития ПМР: «Очень много мелких фирм, которые работают на рынке в городе Рыбница. К сожалению, не всеми, по словам руководства, соблюдаются определенные санитарные требования к работе. Мы, как государство, просмотрим, кто является производителями на этом рынке, какова продукция производится, и уже в рамках контрольных мероприятий будем обращать на это внимание».

Кроме того, у предприятия есть задолженности по старым платежам и кредитам, погасить их сложно. Хлебокомбинат работает с бюджетными организациями, которые не всегда вовремя перечисляют средства. Комиссия обсудила варианты активизации экономической деятельности предприятия.

Алевтина Слинченко, министр экономического развития ПМР: «Есть предложение у руководителя предприятия по задействованию площадей для города. Учитывая территорию размещения Рыбницкого хлебокомбината, есть возможность каким-то образом задействовать эти площади либо под торговые площадки, для того чтобы предприятие получало дополнительный доход».

Подобные выездные совещания проводились уже на 10 государственных предприятиях. В феврале планируется заседание Правительства по итогам их работы.