Правительственная комиссия посетила приднестровские предприятия

Снижение объемов производства и реализации готовой продукции – общая практически для всех предприятий республики проблема. В условиях ограничительных мер со стороны наших соседей и девальвации национальных валют России, Украины и Молдовы, приднестровские экспортеры продолжают терпеть убытки. Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, в Правительстве намерены разработать антикризисную программу. Но прежде специальная комиссия изучает проблемы и предложения каждого предприятия в отдельности.

Экспоцентр Приднестровья. Когда-то в нем проводились городские, республиканские и международные выставки. На них можно было ознакомиться со всеми видами отечественной продукции и услуг, оказываемых нашими предприятиями. Сегодня, говорит директор Экспоцентра, состояние здания не позволяет проводить крупные форумы. Нужен капитальный ремонт. Денег на это нет. К примеру, прибыль за прошлый год составила всего около 20 тыс. рублей. Этих средств хватает только на мелкий ремонт.

Василий Греждян, директор «Экспоцентра Приднестровья»: «За 14-й год мы провели ремонт пожарного водоснабжения, так как оно уже старое, износилось, все прогнило. Мы полностью заменили на полипропилен. Провели ревизию кранов, пожарную, плюс провели ремонт щитовой подстанции, которая у нас есть. Была проведена ревизия электрических сетей полностью».

Сегодня все 800 квадратных метров имеющихся площадей предприятие сдает в аренду. Это позволяет работать, хоть и с не большой, но все же прибылью. Чего не скажешь о следующем объекте, который посетили члены комиссии. Завод «Электромаш» из-за девальвации российского рубля вынужден был снизить цены на свою продукцию, чтобы не потерять место на рынке.

Владимир Трандасир, генеральный директор завода «Электромаш»: «Если говорить о плане производства, который был сформирован на предприятии, он, к сожалению, выполнен только на 75%. Соответственно, такие показатели, как план отгрузки и план реализации, тоже претерпели определенные корректировки и составляют 74,6%, и 77% - план по реализации».

Львиная доля продукции «Электромаша» приходится на российский рынок - порядка 85%. Помимо потерь на курсовой разнице, а они в прошлом году составили около 300 тысяч долларов, в этом завод может столкнуться с новыми проблемами, говорит Владимир Трандасир. Дело в том, что сейчас в России активно разрабатывается программа импортозамещения. «Электромаш» и другие крупные приднестровские предприятия смогут и дальше работать на российском рынке, только если они будут включены в эту программу. Инна Линник отметила, что Правительство сейчас работает над этим вопросом.

Инна Линник, заместитель министра экономического развития ПМР: «Мы направили в адрес Дмитрия Олеговича Рогозина письмо о том, что наши предприятия, которые в основном ориентированы на экспорт в РФ, сегодня у нас есть приказ министерства экономического развития о реестре организаций и предприятий, которые осуществляют экспорт в РФ. Там мы указали на сегодня 21 предприятие. Если они войдут в эту программу импортозамещения, то они смогут реализовать те обязательства, которые перед ними поставит российская сторона».

За 10 дней правительственная комиссия побывала на 16 предприятиях. Работу еще 11 только предстоит оценить. В итоге вся накопленная информация будет использована для создания антикризисной программы, которая должна помочь стабилизировать ситуации в экономике.