Депутаты не смогли преодолеть вето Президента

Налоговая нагрузка для предприятий обувной и химической промышленности не будет снижена. Депутаты не смогли преодолеть вето Президента. На сессии было решено создать согласительную комиссию, которая и определит дальнейшую судьбу законопроекта.

50-процентная льгота по налогу на доходы организаций в течение трёх лет. Таким было предложение депутатов, озвученное на сессии Верховного Совета в декабре прошлого года. Законопроект приняли, но Президент документ ветировал.

Елена Гиржул, министр финансов ПМР: «Я хочу, чтобы депутаты реально оценили экономическую ситуацию. Потому что цифры говорят сами за себя. Это не просто пустые слова. На сегодняшний день в местном бюджете на 20 млн не погашена зарплата за декабрь-месяц. Сегодня среда. Фактически два дня осталось финансирование заработной платы».

Так в Бендерах, где местный бюджет напрямую зависит от налоговых поступлений с предприятий, задолженность по заработной плате на сегодняшний день составляет 3 млн рублей. В случае принятия законопроекта, поступления в городской бюджет снизятся в разы. В общем, по расчётам специалистов, потери от данной меры для государства в 2015-м могут составить до 12 миллионов рублей.

Владимир Беркович, исполнительный директор СПАПП: «В течение уже 3-4 лет предприятия работают всё время с недостатками. В чём дело? Они уже в течение 4-х лет говорят, что установленная ставка налога на доходы не соответствует рентабельности, не соответствует реальности, реалиям сегодняшнего дня».

В сложной ситуации сегодня находятся и предприятия машиностроения, а также швейной промышленности. То есть те, кто ориентирован преимущественно на российский рынок. Таким предприятиям государство оказывает поддержку.

Алевтина Слинченко, министр экономического развития ПМР: «На сегодняшний день действует закон, который предоставляет полномочия Правительству рассматривать обращения предприятий-экспортёров по снижению уплаты обязательств по налогу на доходы до 50%. На сегодняшний день действуют два подписанных соглашения между Правительством и предприятием «Софт-шуз», которое выступает одним из представителей отрасли обувной промышленности, и Правительством и предприятием Молдавизолит. Данные предприятия пользуются государственной поддержкой в части снижения налога на доходы в рамках принятого дохода».

После долгих дискуссий вето главы государства депутаты преодолеть не смогли. Было принято решение о создании согласительной комиссии, которая и определит дальнейшие перспективы документа.