В Приднестровье разрешен ввоз автомобилей старше 10 лет

В конце прошлого года депутаты приняли закон, который разрешает ввоз в Приднестровье автомобилей старше 10 лет. Президент действие этой нормы заблокировал. На сегодняшнем заседании Верховного Совета парламентарии преодолели вето главы государства.

Эта история длится уже почти семь лет. В 2008 году депутаты Верховного совета приняли закон о внесении изменения в таможенный тариф. Он предусматривал ограничение на ввоз машин старше 10 лет с 1 января 2011 года. Однако указанная норма неоднократно продлевалась.

Александр Кисничан, министр юстиции ПМР: «Принималась инициатива с учетом гармонизации с Российской Федерацией, и в заключении Президента 2008 года Игорем Николаевичем подписано, пишется о том, что в Российской Федерации да такой механизм есть. Но писалось тогда, что в России это сделано для защиты внутреннего рынка, внутренних производителей. Вместе с тем инициатива была принята с учетом гармонизации с Российской Федерацией. Такие же нормы есть в других странах».

В Молдове разрешено ввозить автомобили не старше семи лет, а на Украине - не старше восьми. Сейчас в Приднестровье более ста сорока тысяч автомобилей. 93% из них имеют возраст старше десяти лет.

Александр Мостович, председатель Государственного таможенного комитета ПМР: «Данный показатель свидетельствует о том, что большинство транспортных средств в республике находится в изношенном состоянии, как в физическом, так и моральном, что напрямую влияет на участие транспорта в дорожно-транспортных происшествиях. По статистике именно высокий уровень износа таких автомобилей является одной из наиболее распространенных причин дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом».

Вопрос о запрете ввоза машин старше десяти лет обсуждался депутатами каждый год. Зачастую они принимали решение продлить действие данной нормы и разрешить ввоз и таможенное оформление данных автомобилей. Так было и в конце прошлого года. Однако, Президент, воспользовавшись правом вето, заблокировал соответствующий законопроект.

В ходе дискуссии было отмечено, что те автомобили, которые были ввезены до первого января этого года и прошли первый этап оформления, будут растаможены в течение месяца. Речь идет о ста восемнадцати таких машинах. Соответствующее поручение дал Президент Евгений Шевчук.

Виктор Гузун, депутат Верховного Совета ПМР: «В 2008 году Верховный Совет прошлого созыва определил для себя концептуально, что автомобили старше десяти лет в республику завозиться не должны. Три года подряд мы эту норму продлеваем, три года подряд мы спорим. Эта норма будет действовать до конца этого года и ровно в октябре этого года мы опять будем спорить - продлевать или не продлевать. Ну не профессионально это как-то, коллеги».

В Правительстве отмечают, что наши дороги не рассчитаны на такое количество автомобилей. Из-за этого уже сегодня наблюдается нехватка парковочных мест в городе. Кроме того, старый транспорт негативно влияет на экологию. В свою очередь депутаты полагают, что ограничение ввоза автомобилей старше 10 лет повлечет за собой сокращение покупательской способности на автомобильном рынке, а также снижение доходов автосервисов.

Григорий Дьяченко, депутат Верховного Совета ПМР: «Действительно, если мы соглашаемся с вето Президента, то машины десятилетние будут ездить. Да, они будут ездить, люди будут вынуждены приобретать те машины, которые ранее уже завезены. Что это значит? Это значит, что парк десятилетних машин не будет обновляться».

Александр Кисничан, министр юстиции ПМР: «Извините, у нас что, время остановится? Что будет с автомобилями, которые будут девятилетние на следующий год, не станут ли они десятилетними, а на следующий год одиннадцатилетние? Это не обновление рынка? Или у нас по отношению к этим машинам остановится время от принятия этого закона? Почему мы обманываем себя, что не будут работать СТО и автомагазины, по той же причине, что они будут старше и будут нуждаться в эксплуатации?»

После продолжительных обсуждений депутатский корпус большинством голосов принял решение продлить действие нормы, которая разрешает ввоз и таможенное оформление автомобилей старше 10 лет. За это решение проголосовало 29 депутатов, которые таким образом преодолели вето главы государства.