Евгений Шевчук встретился с послом Франции

Сегодня состоялась первая официальная встреча главы государства с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции. В ходе неё обсудили экономическую ситуацию в Приднестровье и политические процессы, проходящие в соседних Молдове и Украине. Также обсудили тему молдо-приднестровского урегулирования.

Евгений Шевчук подчеркнул, что у Приднестровья всегда были хорошие связи с посольством Франции, благодаря которым реализовывались различные проекты в области культуры и образования. В том числе открыт центр французской культуры в университете.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Те приднестровцы, которые желают изучать французский язык, благодарны такой возможности, что они могут соприкасаться с представителями французского языка, изучая его в приднестровском университете».

Евгений Шевчук рассказал французским дипломатам о текущем состоянии экономики и положении дел в социальной сфере республики. Основной темой диалога стало обсуждение молдо-приднестровского урегулирования.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства по вопросам международного сотрудничества, министр иностранных дел ПМР: «Франция, как государство Европейского союза, сегодня обладает серьезным инструментарием для содействия сторонам в поиске компромиссных решений переговоров. В этом контексте много говорили о тех инициативах, которые Приднестровья вносила в формате «5+2», и какие, по мнению главы государства, еще обладают большим потенциалом».

Паскаль Вагонь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в РМ: «Франция, посредством Евросоюза, участвует в переговорах в формате «5+2» и заинтересована в стабильности и улучшении ситуации. Я увидел открытость, желание найти возможность для развития экономических и коммерческих отношений, сняв существующие преграды».

Евгений Шевчук поблагодарил посла Франции в РМ за интерес, проявленный к проблемам Приднестровья. В рамках встречи была выражена надежда на то, что полученная из «первых рук» информация будет доведена до центрального аппарата МИД Франции.