Специальная правительственная комиссия посетила завод «Литмаш» и другие предприятия

Завод «Литмаш» готовится к сокращению рабочих. Причина - падение курса российского рубля и гривны, что сделало неконкурентоспособной приднестровскую продукцию. Чтобы сохранить завод, его руководство идёт на временное уменьшение штата. Об этом на предприятии сообщили специальной комиссии, которая объезжает заводы и фабрики, попавшие в сложную ситуацию. На уровне Правительства готовятся решения, призванные оказать поддержку приднестровским производствам.

Завод «Литмаш» одним из первых столкнулся с проблемами курсовой разницы. Здесь говорят, из-за обесценивания валют соседних стран украинцы и россияне сейчас просто не могут платить за приднестровские товары. «Литмаш», как и другие производства, резко снизил цену на свою продукцию, но это не помогло. Как результат – сокращение производства и 3-месячные долги по зарплате. А контракты есть только не февраль и март. «Литмаш» - монополист на рынке литейного оборудования, его продукция востребована, но сейчас приходится идти на временное сокращение, говорит руководство завода.

Наталья Катюха, представитель совета директоров завода «Литмаш»: «Предприятие терпело убытки весь прошлый год. Мы вынуждены были пойти на этот шаг. Поверьте, как только ситуация стабилизируется, и как только хоть чуть-чуть будет улучшение, те люди, которые сейчас попали под сокращение, они будут возвращены назад на работу для того, чтобы нормально работать в дальнейшем».

Руководство предприятия просит государство трудоустроить сокращенных людей на временных работах, до стабилизации курса валют. Акционер помогает предприятию, объясняют комиссии, он готов направить на завод гривны, но сейчас в Украине просто невозможно конвертировать более или менее значительную сумму.

Соседний с «Литмашем» «Молдавизолит» работает в основном на Россию. Здесь спада производства нет, производство стабильно, но есть опасения относительно заказов на 2015 год.

Инна Линник, заместитель министра экономического развития ПМР: «У них только краткосрочные перспективы, то есть у них план по производству продукции на первый квартал 2015 года».

Проблема связана как с курсом, так и с передвижением товара через Украину. Это опасения за тот груз, который идет в сторону Российской Федерации.

Легкая промышленность испытывает те же сложности. На «Флоаре» производство сократилось на 27 с половиной процентов. Проблемы внешнеэкономические и государству очень сложно помочь в их решении, говорят на самих производствах, но самим предприятиям будет очень тяжело справиться. Простое снижение цен не помогает.

Борис Кичук, директор фабрики «Флоаре»: «Я сегодня подписал протокол цен для ярмарки в России. Я подписал его в долларах. Они получили и машут головой: «Ай-ай-яй!» Только я им сапоги в прошлом году продавал по 65 долларов, сейчас нарисовали 50. Они говорят: «Ничего себе цены!» Я на 15 долларов упал на сапоге – цены не проходят».

Ещё одно предприятие легкой промышленности – «Интерцентр Люкс». Его дубоссарское производство приостановило работу. Из 6 цехов в Тирасполе работает 3. Но ещё до нового года на фабрике была полная загрузка.

«Интерцентр Люкс», как и другие предприятия, отправляющие часть продукции на внутренний рынок, просит государство повысить пошлины на их продукцию, то есть защитить местный рынок от экспорта. Но главная надежда связана с выходом Приднестровья на российские контракты, в том числе по линии госзаказа.