Правительственная комиссия посетила бендерские предприятия

Диалог между бизнесом и государством продолжается. Правительственная комиссия посетила несколько бендерских предприятий. Как сегодня работает производство и какой должна быть господдержка?

Бендерская фирма «Вестра». Ее продукция в советское время была известна по всему Союзу. Предприятие и сегодня по большей части ориентировано на экспорт, однако, в связи с нестабильностью в соседних государствах, здесь начали отправлять больше продукции на внутренний рынок, но он, сетует директор, слишком мал для объемов предприятия.

Тамара Полоз, генеральный директор швейной фабрики «Вестра»: «Несмотря на то, что мы сработали с положительными результатами финансово-экономической деятельности за 9 месяцев. Вышли не только на балансовую, но и на чистую прибыль, но за четвертый квартал мы потеряли свои показатели ввиду того, что резко упал курс евро. И поэтому мы потеряли более миллиона рублей на курсе разницы и поэтому, к сожалению, мы не достигли тех результатов, к которым шли на протяжении всего 2014-го года».

Сегодня предприятие работает на давальческом сырье нескольких европейских фирм. Из-за того, что курс евро упал, продукцию «Вестры» заграничные партнеры хотят покупать по более низким ценам. Сегодня руководство швейной фабрики стремится выйти на российский рынок и попасть в программу импортозамещения, объявленную в РФ.

А вот продукция Бендерского пивзавода в полном объеме уходит на внутренний рынок. Директор предприятия предложил принять меры для защиты отечественного производителя, а именно поднять ставку акцизов на импортируемое пиво и ликероводочную продукцию, а на воду ввести специальную пошлину.

Лидия Чечеренкова, генеральный директор Бендерского пивоваренного завода: «С пивом мы вряд ли выйдем на какой-то рынок. Мы работаем в части организации фильтрования пива, но пастеризованное пиво на сегодняшний момент не то, что не хотелось бы, но мы знаем, что это не очень здоровый продукт - пастеризованное пиво. Поэтому у нас настроения производить пастеризацию пива совершенно нет. Но с остальными сроками реализации мы не можем выйти на внешний рынок. А с водой мы можем выйти. Нашу «Варницу» знает весь Советский Союз».

Предложения руководителей были конкретными и точными, говорит замминистра экономразвития. Кроме того, руководству предприятий удалось сохранить численность рабочих мест, несмотря на тяжелое положение.

Инна Линник, заместитель министра экономического развития ПМР: «Мы посмотрели, что действительно объемы есть, работа ведется, есть определенная реализация тех контрактов, которые были заключены ранее, есть планы работы на 2015-й год, но, тем не менее, есть и проблемы у данных предприятий».

Все предложения руководителей предприятий будут заложены в основу формирования новой программы социально-экономического развития нашей республики, отметила Инна Линник.