Представители АНО посетили строящиеся объекты

Алексей Журавлев в сопровождении делегации посетил сегодня 13 объектов, строящихся по линии "Евразийской интеграции". Он обсудил с рабочими возникающие в ходе строительства проблемы и оценил объём проделанного.

Яркий фасад детского сада «Капитошка» притягивает взгляд издалека. Разноцветные детские качели, горки и даже площадка для игры в баскетбол – пожалуй, это мечта каждого ребенка. На финишной прямой и внутренняя отделка здания, здесь остаются последние штрихи. Алексей Журавлев решил лично проверить работу новых умывальников.

Новые кровати из дерева, пластиковые окна - здесь предусмотрено все для жизни маленьких приднестровцев. Практически вся мебель сделана нашими местными мастерами.

Алексей Журавлев, учредитель автономной некоммерческой организации «Евразийская интеграция»: «Мы отсюда брали практически все материалы, естественно, мебель и все что угодно, все, что можно здесь закупить. Спасибо Правительству, Президенту, он использует все свои возможности для того, чтобы не повышали цены, для того, чтобы производители материалов знали, что это делаются не какие-то коммерческие объекты, а те, которыми будут пользоваться все жители Приднестровья».

В середине февраля будет сдан в эксплуатацию детский сад «Бубуруза». Он полностью укомплектован мебелью, необходимыми средствами гигиены, игрушками, спортивными принадлежностями. Внимание к себе привлек вот этот лифт. С его помощью завтраки, обеды и ужины можно будет без труда перемещать на любой этаж.

Здесь продумано все до мелочей: постель с героями мультфильмов, высокие перила на лестничной площадке, просторный спортивный зал, и даже приемники по всему периметру здания. С их помощью дети могут слушать музыку и сказки во время игры или перед сном. На вопрос, что больше всего понравилось, Алексей Журавлев ответил коротко.

Алексей Журавлев, учредитель автономной некоммерческой организации «Евразийская интеграция»: «Мне больше всего понравились пирожки, хорошо готовят. Прекрасный чай, прекрасные пирожки. Я уверен, что дети будут здесь счастливы».

Александр Аргунов, директор автономной некоммерческой организации «Евразийская интеграция»: «Здесь, на открытии этого объекта, это будет уже очень скоро, в середине месяца, торжественная передача будет, после которой детский сад сразу начнет работать. В первую очередь мы сдаем детские сады, дальше у нас пойдут объекты здравоохранения и объекты образования. К первому сентября у нас стоит задача сдать несколько крупных знаковых объектов – это Центр матери и ребенка, это учебный корпус ПГУ и среднюю школу № 6 в Рыбнице».

Сейчас эти бетонные стены мало напоминают больницу, однако совсем скоро здесь начнет работать Бендерский противотуберкулезный диспансер. Сотни больных смогут получить необходимую помощь. Алексей Журавлев подчеркнул, объект планировали сдать еще в 2014-ом, однако некоторые негативные факторы притормозили темп работ. В частности, сказалась ситуация в соседней Украине, где было заключено большое количество контрактов.

Алексей Журавлев, учредитель автономной некоммерческой организации «Евразийская интеграция»: «Абсолютно на всех объектах идут строительные работы, не везде, конечно, гладко, потому что проблемы есть и с подрядчиками, и есть проблемы с поставкой материалов, но мы их решаем. Сейчас такая непростая обстановка, и с Украиной тоже сложности есть. Через нее идут грузы некоторые, плитку мы берем, например».

Несмотря на возникающие трудности, работа на Евразийских объектах и дальше продолжится. А уже завтра делегация во главе с Алексеем Журавлевым посетит еще 4 стройки в Рыбнице и в селе Ташлык.