Очередное заседание ОКК было прервано

Ситуация в зоне безопасности требует ежедневной оценки и принятия решений. Об этом говорили на очередном заседании Объединённой контрольной комиссии. Но, не смотря на то, что работа ОКК недавно была разблокирована, молдавская делегация продолжает препятствовать продуктивной работе комиссии.

За семь месяцев блокирования молдавской стороной работы ОКК незаслушанными остаются множество докладов. По словам специалистов, возможность принять решение по многим из них была уже на сегодняшней встрече. Но перейти к ним так и не удалось. Молдавская делегация вновь настаивала на обсуждении вопроса о свободе передвижения, который не входит в компетенцию комиссии.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Сегодня молдавская сторона взяла курс на блокирование данного вопроса. Что пока не будет рассмотрен данный вопрос, вроде как дальше ОКК никуда не двигается в рамках своей работы. Ну, уважаемые коллеги! У нас в повестке дня 46 вопросов. У нас вопросы, связанные с изъятием оружия и боеприпасов в зоне безопасности. У нас вопросы, связанные с планом основных мероприятий миротворческих сил на 2015 год».

В ответ молдавской делегации было выдвинуто множество предложений. Например, Российская сторона говорила о том, что необходимо проанализировать ситуацию, прежде чем поднимать этот вопрос.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Предложила сделать определенный анализ ситуации в зоне безопасности на предмет того, есть ли факты нарушающие права человека в рамках свободного передвижения людей? Нет таких фактов? И дать определенную оценку. Если подобные факты будут установлены, то ОКК будет делать выводы и принимать решения. Сегодня без конкретной фактуры делать какие-то выводы о свободе или несвободе передвижения в зоне безопасности контрпродуктивно».

Прийти к консенсусу стороны так и не смогли. Заседание было перенесено. Олег Беляков отметил, такие действия могут вновь приостановить работу ОКК, поскольку ультиматумы неприемлемы.