В министерстве по социальной защите и труду подвели итоги за 2014 год

27 воспитанников интернатов и детских домов в прошлом году нашли новые семьи. Это на 20% больше, чем в предыдущие годы. В 2014-м опеке и попечительству уделяли особое внимание. Об этом говорили на отчетной коллегии министерства по социальной защите и труду. Среди главных результатов также реконструкция общежития для детей-сирот и своевременное выполнение социальных обязательств государства.

2014-й для министерства по социальной защите и труду был непростым, отмечают на коллегии. Сказалась сложная экономическая ситуация. Так, уровень безработицы увеличился по сравнению с 2013-м и составил 3,5% от численности экономически активного населения.

Оксана Буланова, министр по социальной защите и труду ПМР: «Уровень безработицы в 2014-м году увеличился не за счет снижения численности занятого населения в экономике республики, а за счет увеличения официально зарегистрированных в Центрах социального страхования и социальной защиты безработных, которые раньше работали за пределами республики».

Кроме того, в середине года не было возможности выплачивать заработную плату бюджетникам в полном объеме. Поэтому для одних был введен режим неполной рабочей недели, другие получали 80% зарплаты. Но до конца декабря все долги были погашены.

Оксана Буланова, министр по социальной защите и труду ПМР: «Средняя заработная плата в 2014-м году составила 4039 рублей для хозрасчетных организаций, и в бюджетной сфере - 2673 рубля. Для сравнения, величина прожиточного минимума трудоспособного населения в декабре 2014 года составила 1393 рубля 93 копейки».

Одно из главных нововведений прошлого года - создание в составе министерства Госслужбы опеки и попечительства. Концентрация усилий и ресурсов позволила повысить эффективность работы с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей. Таких в республике 1776, из них в интернатах воспитываются почти 700 детей.

Елена Русина, первый заместитель министра по социальной защите и труду ПМР: «У нас увеличилось количество кандидатов в опекуны и усыновители. В 2014-м году 41 кандидат появился новый, который имеет желание принять в свою семью детей. И 27 детей мы передали из интернатов и детских домов в семьи наших приднестровских граждан. Для нас это очень важно и значимо».

У 70 выпускников интернатов и детских домов появилось свое жилье. В 2014-м завершена реконструкция общежития для детей-сирот.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Такой масштабный проект за счет республиканского бюджета был реализован впервые за последние 10-15 лет. Благодаря этому, у 70 детей-сирот появилась возможность получения новых квартир. Это не решило в полной мере проблему, но позволило на 21% уменьшить количество очередников».

В планах министерства на 2015-й - дальнейшая работа с детьми-сиротами и их возможными опекунами. Кроме того, в условиях экономической нестабильности необходимо в срок обеспечивать все социальные выплаты - зарплаты, пенсии, пособия.