Отборочный тур конкурса «Наследники Победы» прошёл в Дубоссарах

«Наследники Победы» – под таким названием в Дубоссарах прошел отборочный тур республиканского патриотического фестиваля. Его финалисты примут участие в гала-концерте, который пройдет в рамках празднования 70-летия Великой Победы в столице республики.

Гражданско-патриотический фестиваль в Приднестровье проходит ежегодно. Раньше это был лишь конкурс патриотической песни. Последние несколько лет ребята могут попробовать себя в 5 номинациях: хореографическая постановка, вокал, художественное слово, музыкально-литературная композиция и инсценировка патриотической песни. Главное условие – это должны быть песни о ВОВ или времен Великой Отечественной. Открыли конкурс учащиеся многопрофильного лицея.

В каждой номинации оценивался артистизм, исполнительское мастерство, умение создать соответствующий образ героев. Все ребята очень старались. Говорят, вжиться в образ помогли встречи с ветеранами Великой Отечественной.

Дмитрий Обух, ученик Дубоссарской школы №2: «У меня деды и прадеды воевали, одного контузило. Для меня это волнительно. Дедушка отстоял нашу Родину. Он герой для меня лично. Мы должны помнить о тех годах, днях. Это самое малое, что мы можем сделать».

Каждый номер программы был наполнен чувствами людей предыдущего поколения, которые прошли через страшные испытания, ужасы войны, потерю близких и родных. Сдержать слезы удалось немногим сидящим в зале.

Ольга Птицына, председатель жюри, заместитель начальника управления дополнительного образования, воспитания и молодежной политики министерства просвещения ПМР: «Мы были очень удивлены, что ребята, которые находились в зале, смотрели и видели, и чувствовали то, что доносилось со сцены. Думаю, они через несколько лет своим детям и внукам передадут горе и страдания, чтобы это никогда не повторилось».

Татьяна Парфенова, зритель: «Спасибо, что дети наши помнят. Они прошли через эти песни. Эти слова они будут помнить. У меня папа воевал. Пришел раненый. Очень больно и очень приятно».

Гала-концерт фестиваля «Наследники Победы» состоится в апреле в столице республики. Кто будет на нем представлять Дубоссары, станет известно уже через несколько дней.