На заседании ОКК молдавская делегация вновь выдвинула ультиматум

Дать необходимую оценку ситуации в зоне безопасности вновь не удалось. Очередное заседание Объединенной контрольной комиссии перенесли. Причина – ультиматумы, выдвигаемые молдавской делегацией.

На повестке дня уже 50 вопросов. За семь месяцев блокирования молдавской стороной работы ОКК возникла необходимость дать оценку накопившимся докладам объединенного военного командования. Но перейти к их обсуждениям так и не удалось. Молдавская сторона в ультимативном порядке продолжает настаивать на рассмотрении вопроса о свободе передвижения в зоне безопасности.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от ПМР: «Мы же прекрасно понимаем, что ситуация, происходящая в зоне безопасности со свободой передвижения людей, товаров, грузов, она возникла не сегодня. Здесь есть элементы переговорного процесса. Они достаточно обсуждаются в других форматах, в том числе и в формате «5+2». Поэтому сбрасывать этот груз на Объединенную контрольную комиссию, наверное, не совсем правильно».

Олег Беляков отметил, что приднестровская сторона готова пойти на компромисс и предложила, чтобы не блокировать работу комиссии, вначале необходимо вынести решение по вопросам, которые имеют согласованный характер.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от ПМР: «На что молдавская делегация не согласилась, она требует в ультимативной форме с большими апелляциями в адрес приднестровской стороны, с обвинениями в адрес приднестровской стороны. Но вы знаете, ОКК – это не орган, который осуждает, это орган, который борется над миром и безопасностью».

Прийти к консенсусу так и не удалось. Заседание было перенесено. Нерассмотренными остаются вопросы, касающиеся взаимодействия правоохранительных органов в зоне безопасности и работы миротворческой операции.