В Дубоссарах почтили память погибших защитников Приднестровья

Трагические события тогда совпали с весенним праздником Мэрцишор. Именно в эти дни 23 года назад в Приднестровье началась необъявленная война. Она унесла около тысячи жизней. А первые дни марта стали называть «Черным Мэрцишором». Сегодня в Дубоссарах вспоминали события тех дней и отдавали дань памяти тем, кто погиб, защищая республику.

Улица Октябрьская, дом 64. Именно здесь в ночь с первого на второе марта в 1992 году сотрудники полиции Молдовы устроили засаду на первого начальника Дубоссарского РОВД. Игорь Сипченко погиб. С тех пор каждый год на этом месте проходит траурный митинг.

Вячеслав Геврик, капитан милиции в отставке: «Под его руководством мы работали. Тогда ни оружия, ничего не было. Но выполняли свои обязанности в трудных условиях. Без техники. Был «УАЗик» и один автобус. Мы его «Шарапов» называли. Приходим каждый год почтить память начальника бывшего».

Дарья Гыйдилика, ученица кадетского казачьего класса школы с. Красный Виноградарь: «Мы приехали почтить память тех, кто погиб в 1992 году. Мы всегда будет об этом помнить. Это честь, и я считаю, что мы были обязаны сюда приехать сегодня».

Гибель Игоря Сипченко стала последней каплей, переполнившей чашу терпения дубоссарцев. Они решили выдворить полицию из города. При штурме здания погиб донской казак Михаил Зубков.

Евгений Петров, заместитель главы госадминистрации и администрации района: «Начиная со 2-го марта 1992 года все приднестровцы встали на защиту своих интересов, так как было ясно, что договориться мирным путем невозможно, а терпеть гибель патриотов нельзя».

Со 2-го марта в Дубоссарах начались полномасштабные боевые действия. На протяжении 5 месяцев город обстреливали с правой стороны Днестра из всех видов оружия. Были разрушены предприятия, школы, учреждения культуры и жилые дома. Особо ожесточенные бои шли на Кошницком и Кочиерском направлениях, Роговской развилке и Дубоссарской ГЭС. Необъявленная война унесла жизни 156 гвардейцев, казаков и ополченцев. 44 человека пропали без вести.

Андрей Сипченко, брат И.Сипченко, депутат ВС: «Я убежден, что эту войну мы выиграли. Опыт, полученный в Приднестровье, гибель товарищей, служба в тяжелых условиях – пример Донецким и Луганским сотрудникам РОВД, жителям, что за свои права надо бороться несмотря ни на что».

В память о тех, кто погиб в войне 90-92гг. была объявлена минута молчания. Живые цветы и венки легли к месту гибели Игоря Сипченко, а так же казака Михаила Зубкова.