Молдова по-прежнему блокирует работу ОКК

Из-за уже ставшей традицией молдавской стороны блокировать заседание ОКК, наблюдатели от ОБСЕ так и не смогли ввести своего представителя в работу комиссии.

Несмотря на то, что повестку дня Объединённой контрольной комиссии утвердили, приступить к ее рассмотрению члены ОКК так и не смогли. Как говорилось на заседании, молдавская сторона по-прежнему блокирует нормальный ход работы. Стороны не смогли договориться, чтобы заслушать хотя бы один из 52 вопросов, подчеркнул Олег Беляков.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Молдавская сторона пока не хочет, чтобы именно решение ОКК имели протокольную форму, имели четкий документ, который бы давал видимость того, что Объединённая комиссия работает».

Блокирование работы ОКК молдавской стороной доходит до абсурда, говорили сегодня. Так представители миссии ОБСЕ должны были представить нового члена для участия в работе комиссии, но из-за позиции Кишинева это сделать не удалось.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «И молдавская сторона заблокировала его утверждение. Это, действительно, интересен тот факт, когда настолько уважаемая организация, как миссия ОБСЕ, представляет своих военных представителей, и молдавская сторона начала блокировать работу с организационного вопроса повестки дня. Это уже из ряда вон выходящая ситуация».

Олег Беляков подчеркнул, что приднестровская сторона в очередной раз продемонстрировала желание пойти на компромисс и поддержала ряд предложений, но пока понимания между Тирасполем и Кишиневом в рамках ОКК нет. Тем не менее, обстановка в зоне безопасности остается спокойной и контролируемой.