Очередное заседание ОКК было перенесено

Коллапс в работе Объединённой контрольной комиссии пытаются разрешить её сопредседатели. Компромисс они пытались найти на рабочих встречах 24 и 25 марта, где достаточно обширно обсудили позиции сторон, отметили в приднестровской делегации. Очередное же заседание Объединённой контрольной комиссии, которое должно было состояться сегодня, перенесено.

Василий Вакарчук, член Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья: «Скажем, в таком формате, как обычно это заседание проходит, провести его не удалось. Проведена своего рода рабочая встреча сопредседателей Объединённой контрольной комиссии. Связанно это с тем, что позиции сторон остались неизменными. Молдавская сторона осталась при своём мнении, приднестровская сторона при своём мнении. Так как они на протяжении уже почти 8 месяцев настаивали включить в повестку дня о свободе перемещения в зоне безопасности. Сегодня их позиции такие, что они настаивают о тех решениях по этому вопросу, которые выгодны и устраивают только их. С позиции приднестровской делегации считаться пока, не сегодняшний день, молдавская делегация не готова. Вопрос о свободе перемещения в зоне безопасности – это не вопрос миротворческой операции, это вопрос переговорного процесса».

Тем не менее, точки соприкосновения по многим докладам в рамках повестки дня на прошлых заседаниях ОКК найти всё же удалось, однако пока что молдавская сторона на подписание протокола не идёт, отметили в приднестровской делегации.