В Верховном Совете выступил с докладом уполномоченный по правам человека в Приднестровье

Депутаты Верховного Совета заслушали доклад уполномоченного по правам человека в Приднестровье. Василий Калько рассказал об итогах деятельности аппарата в прошлом году. Он уделил особое внимание темам содержания осужденных, нарушения трудовых и жилищных прав граждан.

В своем выступлении Василий Калько говорил о соблюдении прав человека в местах лишения свободы. Этот вопрос больше всего беспокоит представителей международных организаций, которые посещают Приднестровье. По словам омбудсмена, условия содержания осужденных в Приднестровье мало чем отличаются от тех, что существуют в подобных учреждениях соседних государств.

Василий Калько, уполномоченный по правам человека в ПМР: «Честно говорю, что условия их содержания там ну не хуже, чем у других. Скажем, там достаточно четко соблюдаются нормы довольствия. Наверное, не все пенсионеры у нас каждый день кушают мясо, масло. Не все. Даже больные не все могут каждый день позволить себе пить молоко. Там стараются это все соблюдать».

С каждым годом увеличивается сумма задолженности по выплате зарплат рабочим, обратил внимание Василий Калько. По его словам, за прошлый год она стала больше на два миллиона долларов.

Василий Калько, уполномоченный по правам человека в ПМР: «Сегодня среди задолжников по выплате заработной платы у нас есть предприятия, которые ритмично в две смены, а то в три работают, отгружают продукцию, но не известно, куда поступают средства от ее реализации, и каждый раз говорят, а у нас нет средств».

Василий Калько напомнил, что в конце прошлого года Верховный Совет принял изменения в уголовный кодекс в части нарушения закона, которые касаются невыплаты заработной платы. По его мнению, парламентариям нужно снова вернуться к этому вопросу и ужесточить наказания за такие преступления.

Василий Калько, уполномоченный по правам человека в ПМР: «Но вы совершенно не гармонизировали его в части санкций. Если в России наказание за невыплату заработной платы предусматривает возможность назначения штрафа в размере до 500 тысяч рублей, то мы установили максимальный размер штрафа 600 РУМЗП. Это несоизмеримые величины».

В прошлом году значительно выросли обращения по поводу незаконного строительства, сообщил Василий Калько. В частности, речь шла о возведении торговых точек вблизи жилых домов. В качестве положительных моментов омбудсмен отметил сокращение сроков рассмотрения дел в судах, а также сокращение числа жалоб на применение незаконных методов при дознании и следствии.