Президент Приднестровья призвал укреплять фундамент миротворческой операции

В ответ на обращения общественников об усилении конфронтации на границах, Президент отметил, что сейчас нет точных сведений о военной угрозе в отношении Приднестровья. В тоже время сейчас нужно делать все для того, чтобы укреплять фундамент миротворческой операции.

Президент Приднестровья разделяет и понимает существующую озабоченность граждан республики. Действительно, сейчас есть определённые действия, которые вызывают напряженность. Это увеличение количества военных подразделений и военной техники Украины на границе с Приднестровьем, а также совместные учения Национальной Армии Молдовы с военными США.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Прямой и точной информации о военной угрозе в органах государственной власти на сегодняшний день не существует. Мы видим, что есть дополнительные риски, есть опасения, но пока мы не обладаем информацией о военной угрозе и со стороны Молдовы, и со стороны Украины».

Осуществление миротворческой операции продолжается, несмотря на меняющиеся вокруг условия, отметил Евгений Шевчук. Он поблагодарил руководство России, а также военных, которые охраняют мир на берегах Днестра.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «В этих условиях нужно укреплять фундамент миротворческой операции, делать все возможное, чтобы мир продолжал охраняться теми инструментами и механизмами, которые на сегодняшний момент существуют».

Президент Приднестровья отметил, что «несмотря на проблемы с поступлением доходов, особое внимание республика вынуждена уделять поддержанию на соответствующем уровне обороноспособности армии и силовых структур».

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Многие из нас потеряли родных и близких. Приднестровье пережило ужасы войны, Поэтому происходящие сегодня события воспринимаются с особой настороженностью, особенно теми, кто видел 1992 год во всех его трагических моментах. Республика перетерпела войну, проходит не один этап экономической войны».

Глава государства акцентировал внимание на том, что Приднестровье всегда выступало за сотрудничество, в первую очередь, в экономике.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Считаем, что, несмотря на существующие политические разногласия в векторе развития, приоритетах Кишинева и Тирасполя, нельзя использовать экономическое давление, санкции, чтобы расширять бедность. К сожалению, этот инструмент начал часто использоваться в мире. Дорога прямолинейная: сначала создаются экономические препятствия, проблемы, предпосылки для расширения бедности, а затем используют это для изменения политического курса страны».

Президент призвал общественность с осторожностью относиться к распространяемой в СМИ информации. Эти действия направлены на то, чтобы «посеять» сомнения, дестабилизировать обстановку, считает Президент.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Все равно мы были и есть соседями с украинским народом, и мы никогда украинский народ не воспринимали как каких-то врагов или агрессоров».

Силовые структуры Приднестровья реагируют на изменение обстановки вокруг, сообщил Президент, и заверил, что органы власти делают все, чтобы в республике был мир.