Общественники передали Президенту Приднестровья обращение Владимиру Путину

Общественники передали Президенту Приднестровья обращение Владимиру Путину. В нем они выразили особую тревогу в связи с событиями, которые развиваются в Молдове и Украине. Документ подписали 137 общественных организаций со всех городов и районов Приднестровья.

Президент встретился с руководителями общественных организаций. Они прибыли обсудить текущую ситуацию в государстве. Отмечалось, что сейчас особую тревогу у населения республики вызывает нарастание напряженности вокруг Приднестровья.

Татьяна Долишняя, председатель республиканского Союза женщин: «Тревогу общественников вызывает нарастающая, по нашему мнению, военная угроза в отношении Приднестровья. Вызвана она тем, что на границы с Приднестровьем со стороны Украины появились военизированные формирования, которые курируют границу. Последней, если так можно выразиться, каплей была денонсация договора между Россией и Украиной о возможности провоза на территорию Приднестровья для миротворцев России военизированного обмундирования».

Общественники решили провести специальный форум. В его работе приняли участие представители 66 общественных организаций Приднестровья. Тогда они поддержали решение обратиться к Президенту России, как к руководителю страны-гаранта с просьбой защитить, в случае необходимости народ Приднестровья.

Валериан Тулгара, председатель Союза молдаван Приднестровья: «Мы, в принципе, понимаем, что на сегодняшний день ситуация очень сложная. Мы понимаем, что в такой ситуации, за эти 25 лет республика никогда не находилась, когда мы зажаты в тиски с одной стороны и другой стороны. Безусловно, понимаем, что на сегодняшний день нет и готовых рецептов, как выходить из этой ситуации».

Текст обращения Владимиру Путину согласовали за несколько дней. Общественники проинформировали главу государства о том, что к настоящему моменту под документом поставили подписи 137 общественных организаций со всех городов и районов Приднестровья.

Людмила Мальчукова, председатель Бендерского Союза «Память»: «Сумеют руководители такого большого государства, как Россия, найти те пути и те возможности привести в нужное русло и направить деятельность, которая дала бы возможность здесь жить и растить детей».

В рамках встречи общественники выразили надежду на то, что руководство России обратит особое внимание на ситуацию в Приднестровье. Не секрет, что в республике значительная часть населения – граждане Российской Федерации.

Игорь Небейголова, атаман Черноморского казачьего войска: «Надеемся, что ответ будет положительным, что России – единственная страна, которая осталась гарантом жизни наших людей, единственная страна, которая оказывает помощь нашей республике в полном объеме настолько, насколько она может. Мы знаем, что и в Российской Федерации сегодня есть достаточно большие проблемы».

Евгений Шевчук предложил на первом этапе проинформировать заместителя председателя Правительства, специального представителя Президента России по Приднестровью Дмитрия Рогозина об обращении общественных организаций Владимиру Путину.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Буду содействовать тому, чтобы в максимально сжатые сроки это обращение было направлено и попало адресату. Мы с вами должны сделать все от нас зависящее, чтобы не допустить здесь кровопролития. Поэтому я уверен, что и ваше обращение будет принято во внимание, и российское государство, как страна-миротворец, как страна-гарант, тоже будет предпринимать усилия на международной арене с партнерами для того, чтобы снять напряжение вокруг республики».

Евгений Шевчук поблагодарил общественные организации за активную гражданскую позицию.