Сотрудничество Приднестровья и России обсудили в ходе встречи Евгения Шевчука и Фарита Мухаметшина

Ход реализации гуманитарного проекта по линии АНО «Евразийская интеграция», социально-экономическая ситуация в Приднестровье, а также консульские вопросы и новый образовательный проект. В ходе встречи Президента Приднестровья с Чрезвычайным и Полномочным послом России обсудили наиболее актуальные вопросы двустороннего взаимодействия.

Российский посол Фарит Мухаметшин в Тирасполе частый и желанный гость. Сотрудничество Приднестровья и России вышло на новый уровень и приобрело более практический характер. 1-го июня в Приднестровье сдали в эксплуатацию 3 новых детских сада, построенных по линии АНО «Евразийская интеграция». Евгений Шевчук и Фарит Мухаметшин обсудили перспективы реализации этого гуманитарного проекта, в ходе которого, помимо детских садов, строятся школы, больницы и новый корпус университета.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «В целом проект продвигается, и, пользуясь случаем, хочу передать слова благодарности руководству Российской Федерации, всем тем людям, которые участвуют в реализации этого важного для приднестровцев проекта. Благодаря этому проекту удалось снять напряжение в очередях в садиках. В садах есть даже определенные свободные места, будем надеяться, что они будут пополняться. Медицинские учреждения с новым медицинским оборудованием и в таком объеме не поставлялись на территорию ПМР уже более 25 лет. Это фактически хорошая такая позитивная революция отрасли здравоохранения при прямой поддержке неправительственной организации и должностных лиц России».

Российского посла интересовала и текущая социально-экономическая ситуация в республике. Фарит Мухаметшин осведомлен о её сложности.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Основное направление, которое обсуждалось, – это ситуация социально-экономическая, какое еще необходимо оказать содействие в этих непростых условиях для граждан РФ, для всех соотечественников, для всех проживающих в Приднестровье. Эту обеспокоенность высказал посол, наметили определенные направления для того, чтобы смягчать эффект дополнительных экономических ограничений».

Фарит Мухаметшин отметил: регулярные встречи с руководством Приднестровья позволяют быть в курсе происходящего в республике и вырабатывать совместные мероприятия по оказанию содействия.

Фарит Мухаметшин, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ: «Мы обсуждали ситуацию и на консульском направлении, потому что в последнее время наблюдается большой наплыв граждан, которые хотят оформить российское гражданство. Но и обсудили предстоящий день знаний – 1 сентября».

Тему образования посол затронул неслучайно. Он признался: 1-го сентября дипломаты посетят некоторые школы республики. К этой дате Россия, кстати, совместно с Приднестровьем готовит сюрприз для школьников.

Фарит Мухаметшин, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ: «Печатаются учебники для каждой школы в достаточном количестве с тем, чтобы учителя и ученики имели учебные пособия по стандартам российского образования. Если это нам удастся. Это еще один специальный проект, который поможет в сфере образования немного поднять уровень оснащенности учебными пособиями».

Евгений Шевчук поблагодарил Фарита Мухаметшина за всестороннюю поддержку, которую Россия оказывает Приднестровью на постоянной основе.