Сергей Губарев: «Приднестровье стало объектом неприкрытого давления»

«Одним из условий переговоров является обязательство, как минимум, не предпринимать шагов, ухудшающих положение партнера. В противном случае это не переговоры, а давление и шантаж. Сегодня Приднестровье стало объектом такого неприкрытого давления». Об этом заявил Сергей Губарев в обширном интервью одному из российских информагентств.

Посол по особым поручениям МИД России констатирует: ситуация вокруг Приднестровья особо осложнилась после подписания Молдовой Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. При этом был полностью проигнорирован выбор жителей Приднестровья в пользу сотрудничества с Таможенным союзом. К тому же положение республики усугубляют и некоторые действия украинской стороны.

Сергей Губарев, посол по особым поручениям МИД РФ: «Ситуацию зримо ухудшает проводимая украинскими СМИ кампания по созданию «образа врага» в лице Приднестровья, заметно усилившаяся с назначением хорошо известного «политического практика» М. Саакашвили главой администрации сопредельной Одесской области. Провокационная риторика об угрозе, якобы исходящей для Украины с левобережья Днестра, сопровождается конкретными действиями самого Киева по наращиванию украинского силового компонента и военной инфраструктуры на границе».

Российский дипломат также отметил, что попытки приписать некие агрессивные планы российскому военному присутствию в Приднестровье выглядят откровенной провокацией.

Сергей Губарев, посол по особым поручениям МИД РФ: «Украинской стороне, представленной группой военных наблюдателей в Совместных миротворческих силах, хорошо известен как сам ограниченный состав нашего контингента, так и выполняемые им задачи по поддержанию стабильности в Зоне безопасности и обеспечению охраны складов боеприпасов в населенном пункте Колбасна, условия для утилизации и вывоза которых в нынешних условиях отсутствуют. Для жизнеобеспечения этого контингента с Украиной был заключен ряд специальных соглашений, денонсированных Верховной Радой 21 мая сего года с нарушением ряда своих международно-договорных обязательств. Конечно, выход из ситуации мы найдем, однако стабильности в регионе такой подход не добавляет, осложняя и российское участие в миротворческой операции».

При этом стагнация переговорного процесса в формате «5+2» вызывает особую озабоченность, отметил Сергей Губарев. В прошлом году состоялось две встречи вместо согласованных в регламенте пяти-шести, а за шесть месяцев 2015 года пока не удалось провести ни одной официальной. Свою роль в исправлении ситуации должны сыграть международные посредники.

Сергей Губарев, посол по особым поручениям МИД РФ: «Полагаем, что пауза в переговорном процессе не должна затягиваться – слишком больших усилий стоило всем нам его возобновление в 2011 году после шестилетнего перерыва. Ожидаем, что после формирования нового правительства руководство Молдавии займет, наконец, реалистичную позицию по приднестровскому урегулированию и в качестве первого шага отменит не до конца продуманные решения – «уголовные дела» против приднестровских руководителей, действия по экономической блокаде и т.п. Это наверняка облегчит возвращение сторон за стол переговоров».

Сергей Губарев отметил: взаимодействие России и Приднестровья развивается на основе межведомственных меморандумов, подписанных между рядом российских ведомств и соответствующими приднестровскими структурами. Кроме того, в Приднестровье работает некоммерческая организация «Евразийская интеграция», которая реализует там ряд социальных проектов.