Основные вопросы на ОКК не рассматриваются

Заседание ОКК вновь было перенесено на следующую неделю. Причина та же: молдавская сторона по-прежнему настаивает на рассмотрении вопроса «о свободе передвижении в Зоне безопасности», хотя это не в компетенции Объединённой контрольной комиссии, так как эта проблема должна решаться в переговорном процессе, а не в рамках миротворческой операции. При этом представители Кишинева отказываются переходить к другим важным вопросам, в том числе и «утверждению плана основных мероприятий совместных миротворческих сил», подчеркнул Олег Беляков.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Старшие воинские начальники в рамках руководства своими миротворческими силами не руководствуются единым документом. Не руководствуются общими планами и задачами, и это очень нехорошая тенденция, которая возникла в этом году. Возникает закономерный вопрос: зачем это нужно молдавской стороне?»

Но, несмотря на это, совместные миротворческие силы работают эффективно, обстановка в Зоне безопасности по-прежнему стабильная и контролируемая, фактов ее осложнения нет, отметили на заседании.