В ОКК утвердили военных наблюдателей

В Объединённой контрольной комиссии (ОКК) утвердили новых военных наблюдателей - десять от Украины и одного от Российской Федерации, сроком на один год. В Приднестровье военные прибыли в рамках ротации.

Это заседание ОКК стало последним перед «каникулами». В рамках основной повестки дня стороны обсудили проект плана основных мероприятий Совместных миротворческих сил, принятие данного документа молдавская делегация блокирует уже более полугода.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Приднестровскую сторону по-прежнему беспокоит вопрос о плане совместных мероприятий миротворческих сил. Мы прекрасно понимаем, что объединёнными, миротворческие силы можно считать только тогда, когда они совместно управляются и преследуют общие цели, эти цели и определены в этом плане совместных миротворческих сил. Если этот план сегодня чем-то регламентирован, кем-то не подписывается и как-то в этой части блокируется, мы всегда задаём вопрос для чего это нужно?»

Также делегации договорились о праздновании Дня ввода миротворцев в зону конфликта, мероприятия пройдут в Бендерах 30 июля. Продолжили дискуссию о свободе передвижения в Зоне безопасности. Приднестровская сторона считает этот вопрос прерогативой переговорного процесса, нежели Объединённой контрольной комиссии.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Молдавская сторона утверждает, что это посты правоохранительных органов в Зоне безопасности, которые тем или иным образом влияют на перемещения людей. Исходя из соглашений 1992 года, статьи 5, этот термин немного шире, он определяет, что стороны берут на себя обязательство не создавать блокады, соответствующие препятствия, передвижения товаров, услуг и людей, и приднестровская сторона рассматривает эту проблему исключительно с этой точки зрения, поскольку мы реально видим, что допустим более 200 возбужденных уголовных дел мешает гражданам Приднестровья передвигаться и по Зоне безопасности. Касается ли это проблема напрямую Объединённой контрольной комиссии – нет, конечно».