23 года как миротворцы России в Приднестровье

Для приднестровцев миротворческая миссия России очень важна и необходима. Об этом говорили на митинге в честь очередной годовщины ввода миротворцев на берега Днестра. Российский миротворческий контингент вошёл в республику после подписания 21 июля 1992 года Соглашения о принципах мирного урегулирования.

Сергей Иванченко в этот день пришел к памятному знаку «Блаженны миротворцы». Он отчетливо помнит конец июля 1992 года, когда в Бендеры входили российские военные. Тогда вместе со всеми жителями города встречал их. А сейчас, вспоминая те события, не может сдержать слезы.

Сергей Иванченко, житель города Бендеры: «Заходили через мост, встречали люди с цветами, с музыкой, с радостью, со слезами. Когда они пришли, сразу помогли, восстановили мир здесь. Не стало стрельбы. Ждали, потому что очень трудно было в то время, когда они пришли. Не могу говорить даже».

За все время, которое российские миротворцы находятся на приднестровской земле, они показали свою эффективность. По словам Татьяны Туранской, не произошло ни одного серьезного инцидента в Зоне безопасности, успешно были разрешены многие конфликтные ситуации.

Татьяна Туранская, Председатель Правительства ПМР: «Значение миротворческой операции сложно переоценить. Для приднестровцев эта миссия очень важна и необходима. Приднестровцы искреннее вам признательны за выдержку, готовность защищать мирных жителей. Для нас миротворцы России, как и 23 года назад, являются надежной защитой и гарантом безопасности и стабильности».

Сегодня, как никогда, остро ощущается особая историческая роль миротворцев в жизни нашей страны, говорили на митинге. Незыблемость существующего формата миротворческой операции доказана на деле.

Валерий Ближенский, старший военный начальник российского контингента миротворческих сил в Приднестровье: «Вот уже более двадцати лет российские миротворцы стоят на страже мира и спокойствия в регионе, что придает уверенность населению в завтрашнем дне и гарантирует то, что все вопросы по урегулированию конфликта будут решаться исключительно мирными и цивилизованными способами».

Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков подчеркнул важность сохранения текущего формата миротворческой операции. Он позволяет в течение долгого времени поддерживать мир в Зоне безопасности.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Приднестровская сторона считает актуальными и сегодня основные принципы совместного заявления, сделанного высшим руководством России, Приднестровья и Молдовы 18 марта 2009 года в городе Москве, о том, что миротворческая операция на Днестре в действующем формате играет решающую стабилизирующую роль и дает уникальную возможность Кишиневу и Тирасполю говорить о мирном разрешении конфликта. Смена миротворческого формата, как указано в совместном заявлении, возможна только после полного урегулирования приднестровского конфликта».

Приднестровская дипломатия со своей стороны прилагает максимум усилий по созданию необходимых условий для нормального выполнения миротворцами своих задач.

Виталий Игнатьев, заместитель министра иностранных дел ПМР: «Задача основная – это обеспечение дипломатическими средствами условий для ведения нормальной миротворческой операции, поскольку именно миротворческая операция создала условия для мирного политического урегулирования, мирного диалога, у нее существует свой формат, есть комплексная договорно-правовая база в рамках деятельности Объединённой контрольной комиссии. Поэтому задача дипломатов, чтобы миротворческая операция функционировала в хорошем, нормальном режиме».

Действующая миротворческая операция в Приднестровье имеет мандат ОБСЕ и находится под наблюдением ООН. Миссия по охране мира, которую вот уже 23 года выполняют российские солдаты, признана одной из самых успешных в мире.

Александр Лукьяненко, министр обороны ПМР: «Успех любой операции миротворческой всегда зависит от сторон договаривающихся. В тот момент это желание договаривающихся сторон было, и, конечно же, немалую роль, можно даже сказать, ведущую роль, в залоге успеха сыграла оперативность исполнения решений, которые были приняты по проведению миротворческой операции. Это в наших военных понятиях мгновенно российские миротворческие силы высадились, десантировались и заняли свои рубежи. Таким образом, даже если бы пошли какие-то изменения в обстановке – политические или другие – было бы поздно. Россияне сработали очень быстро, четко и надежно».

В завершении митинга состоялась торжественная церемония награждения государственными наградами Приднестровья военнослужащих российского миротворческого контингента. После чего собравшиеся возложили цветы к памятному знаку «Блаженны миротворцы» и Мемориалу Памяти и Скорби.