Налаживание культурно-исторических связей с Россией

Представители Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья и России сотрудничают не только в рамках миротворческой деятельности на Днестре. Событие исторической значимости состоялось в Бендерах, где представители нашей республики передали в дар музею Петропавловска-Камчатского символическую капсулу с землей, которую набрали рядом с захоронением воинов камчатского егерского полка, павших в XIX веке в битве за город-крепость.

На мемориальном кладбище захоронены сотни воинов Российской Империи павших в XIX веке в Бендерах. По словам сопредседателя Объединенной контрольной комиссии от России, для него, как для жителя одного из самых удаленных городов Российской Федерации, передача земли с места захоронения солдат 44-го камчатского егерского полка - событие знаменательное.

Евгений Верещага, сопредседатель ОКК от России: «Я не преминул воспользоваться этим моментом, чтобы благодаря поддержке ваших властей получить с места захоронения воинов 44-го камчатского егерского полка землю и передать ее в объединенный музей города Петропавловска-Камчатского, чтобы вот эта связь территорий, времен, поколений как-то состоялась и приняла объективную форму».

В нынешних реалиях сохранение истории своего государства это то, чем стоит заниматься, отмечали на мероприятии. Сегодняшнее событие в дальнейшем может стать еще одним шагом в развитии межкультурных связей двух стран.

Павел Прокудин, директор Исторического военно-мемориального комплекса «Бендерская крепость»: «Это одно из мероприятий, которые выстроились в череду взаимодействий с Российским географическим обществом, с Военно-историческим обществом России. Мы налаживаем связи, нам есть что показать, что рассказать».

Российский гость пообещал после поездки на Родину привести подарок из мемориального комплекса Петропавловска-Камчатского. По словам участников сегодняшнего мероприятия, события такого рода должны происходить как можно чаще.