День открытых дверей в Объединённом штабе Совместных миротворческих сил

Не имеющая аналогов в мире. В честь 23-й годовщины начала миротворческой операции на Днестре свои двери для всех желающих распахнул Объединённый штаб Совместных миротворческих сил в Бендерах. Гости поздравили миротворцев России, Приднестровья и Молдовы. После каждое из подразделений продемонстрировало свои боевые навыки.

На плацу Объединённого штаба Совместных миротворческих сил построены миротворцы. Российские, приднестровские, молдавские. Под общим знаменем. С 23-летием начала их миссии на Днестре также поздравляют представители нескольких государств. Об успешности и эффективности миротворческой операции на Днестре упомянули сегодня, пожалуй, все выступающие, многие из солдат считают, что такое признание – лучшая награда за их работу.

Евгений Верещага, сопредседатель ОКК от России: «Миротворческие силы, в состав которых входит подразделения Российской федерации, республики Молдова, Приднестровья, группы военных наблюдателей, ежедневно обеспечивают мир и спокойствие. Верность принципам мирного урегулирования позволяет эффективно проводить в Приднестровье уникальную миротворческую операцию, аналогов которой нет в мире».

Стивена Янг, представитель Миссии ОБСЕ в ОКК: «За эти годы мы вместе убедились в профессиональности и верности делу миротворцев. Вы обеспечили в доверенной вам местности самое главное – мирное небо над населением обоих берегов Днестра, их безопасность и уверенность в завтрашнем дне. Миссия ОБСЕ поддерживает, и впредь будет поддерживать инициативы, которые ведут к увеличению жизни людей».

Иван Солоненко, сопредседатель ОКК от Молдовы: «С вводом миротворцев на территорию конфликта была остановлена активная фаза боевых действий, в результате принятых усилий конфликтующие стороны были разведены, а кровопролитие остановлено. На протяжении 23 лет Совместные миротворческие силы успешно справлялись со своей непосредственной задачей - контролем за соблюдением соглашения о прекращении огня и укреплению мер доверия».

К годовщине из рук своих военнослужащих и приглашённых гостей миротворцы получили награды. От благодарных жителей - подарки. Солдат поздравили представители «Бендерырынокторг» и банка «Ипотечный».

После торжественного митинга - показательные выступления. Свои боевые навыки демонстрируют по очереди три миротворческих контингента - России, Приднестровья и Молдовы. Все внимательно друг за другом наблюдают. Программа практически идентичная: рукопашный бой, работа с оружием, однако, совместных занятий у трёх миротворческих сторон нет. В день открытых дверей напомнили, что на протяжении двух лет совместные учения не проводятся из-за нежелания Молдовы участвовать в них. Кишинев за замену миротворцев международной миссией гражданских наблюдателей. Местные жители с такой позицией соседней республики не согласны.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Способны ли гражданские, скажем, военные наблюдатели, обеспечить возможное разведение конфликта, наверное, нет. Мы сегодня знаем о событиях 1992 года, когда такой эксперимент уже проводился. Когда в зоне конфликта на разграничение сторон встали гражданские наблюдатели и от Румынии, и от Украины, и от Молдовы, и от Приднестровья. Но при первых же выстрелах, начале войны, все они покинули свои места несения службы, всех их пришлось эвакуировать из зоны конфликта. Поэтому мы говорим, что до полного урегулирования приднестровского конфликта никаких изменений миротворческого формата невозможно».

Сегодня в миротворческой операции участвуют 378 российских, 362 молдавских, 409 приднестровских миротворца. Поздравить с праздником получилось не всех, 112 из них несли службу на своих постах.

Люди в разной военной форме, разных армий и с разными политическими взглядами – здесь, в Приднестровье, их объединяет голубая нашивка с золотыми буквами МС, которые ещё 23 года назад стали символом мира на этой земле. Жители республики уверены, пока миротворцы здесь, мирное небо не затянет и в дальнейшем.