Очередное заседание ОКК сорвано

Очередное заседание ОКК было сорвано Молдавской стороной. Фактически члены Объединённой контрольной комиссии даже не приступили к рассмотрению основной повестки дня из-за того, что представители Кишинева отказались утверждать нового члена ОКК от России.

По словам Олега Белякова, такого случая, чтобы предложенного Россией кандидата в члены ОКК не утвердили, еще не было. Подобного рода ротация членов объеденной комиссии, когда у одного заканчивается срок командировки и на его место назначают другого, является обычной формальностью и раньше не вызывала вопросов, говорят специалисты. Но в этот четверг представители Молдовы отказались принимать нового кандидата от Российской Федерации, что может привести к серьезным последствиям, подчеркнул Олег Беляков.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «В рамках ОКК у Российской Федерации не будет хватать кворума для принятия решения, как минимум два челна ОКК, где в соответствии со статусом ОКК членов ОКК должно быть шесть. Если не будет двух членов ОКК, значит ОКК не сможет принимать решение и РФ не сможет выполнять свои функции как страна-гарант в миротворческом процессе». 

В ходе встречи говорили, причину отказа в утверждении нового члена комиссии Молдавская сторона так и не озвучила. При этом отмечалось, что подобные инциденты ранее были между представителями Тирасполя и Кишинева, но не по отношению к России.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы назначили комендантов, военных наблюдателей, все другие категории, которые представила молдавская сторона, мы назначили все категории, которые назначила приднестровская сторона, чтобы миротворческий процесс вышел на нужный уровень. Сегодня мы видим, идет блокирование назначения от члена ОКК от РФ, это тревожный прецедент». 

Олег Беляков отметил, вопрос о назначении представителя России остается открытым и к нему вернутся уже на следующем заседании ОКК.