По случаю 607-й годовщины образования города в Бендерах прошел митинг

Город-легенда с богатой и яркой историей. 607 лет назад появилось первое летописное упоминание о Бендерах. Праздничный марафон начался ранним утром с официальных торжеств на мемориальном комплексе. С днем рождения Бендеры поздравили представители разных ветвей власти, а также ветераны, защитники Приднестровья, бендерчане и гости города.

Стела воинской славы – одна из святынь города. Сотни людей пришли сюда, чтобы вспомнить тех, кто отдал жизнь за мир на этой земле. Бендеры – город с богатой историей, немало ней и трагических страниц. Со словами особой благодарности к защитникам Приднестровья, миротворцам и родственникам погибших обратились представители руководства города и республики.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Защитники в 1992-м году отстояли город ценой своей жизни, и в эти дни мы вспоминаем подвиг наших сограждан-приднестровцев. С нами сегодня в городе присутствуют российские миротворцы, которые и сегодня поддерживают мир и стабильность в Приднестровье. Хочу пожелать всему городу и республике мира, добра и процветания. Спасибо великой России, спасибо российским миротворцам, что у нас в Приднестровье сегодня мир и мир в городе Бендеры».

«Непокоренные Бендеры» – так называют этот город ветераны и защитники Приднестровья. В разные временные периоды бендерчане мужественно отстаивали этот героический город. Первые лица государства почтили память генерала Александра Лебедя, а также всех защитников города, сражавшихся в 90-е годы. В память об их бессмертном подвиге к монументу возложили живые цветы.

Своими уникальными традициями Бендеры привлекают туристов из самых разных стран мира. Но главным богатством города являются его горожане, искренне любящие свою землю.

Николай Глига, глава государственной администрации г. Бендеры: «В этот день мы особенно остро осознаем, что история Бендер пишется каждый день и каждым из нас. Наш город будет таким, каким мы его создаем. С каждым годом Бендеры становятся все краше и комфортнее, и это результат любви и заботы о своем городе тысяч бендерчан, которые могут по праву гордиться своими достижениями. Пусть наш город остается таким же уютным и цветущим».

По улицам города прошли парадные расчеты силовых структур. Военные части МВД ПМР, министерства обороны республики, а также воспитанники кадетской школы. Все те, кто сегодня стоит на страже порядка в городе. В завершение официальных торжеств юные бендерчане выпустили в небо сотни бело-голубых воздушных шаров. Как символ мира и спокойствия на нашей приднестровской земле.