В третий раз Молдавская сторона отказывается утверждать члена ОКК от России

Представители России и Приднестровья в Объединённой контрольной комиссии обеспокоены поведением своих коллег. Уже в третий раз Молдавская сторона отказывается утверждать члена ОКК от России. При этом, не указывая причины своего решения, подчеркнул Олег Беляков. 

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Это навевает какие-то определенные сомнения почему. Вот сегодня должны были утвердить еще одного военного наблюдателя от РФ, поскольку организационный вопрос не был рассмотрен и этот военный наблюдатель не был утвержден. Может это повлиять на механизм миротворческой операции в отсутствие того или иного лица, в качестве того же военного наблюдателя в рамках исполнений своих обязанностей в Зоне безопасности? Конечно, может!»

По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья, на прошедшем в среду заседании объединенного военного командования была получена информация о том, что представители Молдовы не пропустили к месту несения службы пятерых военнослужащих совместных миротворческих сил.  

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы видим целенаправленную позицию Молдавской стороны непосредственно на слом миротворческой операции и никаких объяснений по этому поводу в рамках ОКК мы не получаем. Это опасная тенденция она может привести к пробуксовкам в рамках самой миротворческой операции».    

Между тем обстановка в Зоне безопасности остается стабильной и контролируемой, - отметили на ОКК.