Заявление российской делегации в ОКК

Действиями молдавской стороны обеспокоены и члены российской делегации в ОКК. Представители РФ выступили со специальным заявлением. В нем, в частности, говорится.

Из заявления российской делегации в ОКК: «Ситуация достаточно настораживающая, поскольку одной из сторон сегодня формируется такое положение дел в обеспечении миротворческой операции, которое, несомненно, способно дестабилизировать обстановку как в Зоне безопасности, так и в районе урегулирования конфликта в целом». (источник: http://novostipmr.com)

Представители РФ отмечают, что в текущем году молдавской стороной предпринимались шаги, которые прямо препятствуют осуществлению установленного Соглашением о принципах мирного урегулирования миротворческого участия России как страны-гаранта.

Из заявления российской делегации в ОКК: «Депортация без объяснения причин военнослужащих ВС РФ, прибывающих на законных основаниях к месту прохождения дальнейшей службы в Молдову, — это действие противоправное, поскольку противоречит договорным обязательствам сторон. Кроме того, такие действия являются грубым нарушением достигнутых в рамках ОКК договорённостей и принятых решений». (источник: http://novostipmr.com)

Делегация РФ предлагает ОКК дать оценку сложившейся ситуации и высказать по этому поводу своё отношение путём принятия совместного заявления. С аналогичным предложением выступает и приднестровская сторона.