Миротворческие посты к осенне-зимнему периоду готовы

Выездное заседание Объединённой контрольной комиссии все же состоялось. При этом представители ОКК от Молдовы отказались проверять готовность миротворческих постов на центральном участке Зоны безопасности к осенне-зимнему периоду.

О том, что выездное заседание ОКК состоится в этот четверг, было известно заранее, говорили сегодня. Однако представители миссии ОБСЕ отказались принимать в нем участие. Но это выяснилось уже на месте и только после телефонного звонка.

Евгений Верещага, сопредседатель ОКК от России: «Господин Лех, вы планируете ехать или нет? Хорошо, господин Лех, будем считать, что вы просто были не готовы, так как вы не ответили ни по времени, ни по месту».

По мнению Приднестровской стороны, возникло недоразумение. Однако для молдавской делегации это стало поводом для отказа от участия в запланированной проверке готовности постов к осенне-зимнему периоду. Но после долгих препирательств все-таки выделила своего представителя.

В итоге объезд состоялся. Делегации Объединённой контрольной комиссии от России и Приднестровья тщательно проверяли готовность постов к несению службы, наличие отопления в жилых помещениях, соблюдения мер безопасности, а также готовность военнослужащих реагировать по тревоге.   

Однако перед тем, как попасть на последний из запланированных постов, который находится на территории подконтрольной Молдове, возникла новая проблема. Автомобиль представителей ОКК от Приднестровья был остановлен местной полицией. Хотя по документам транспортное средство имеет право беспрепятственно проезжать по всей территории Зоны безопасности вне зависимости от того, кем она контролируется.    

Олег Беляков, руководитель миротворческой операции от Приднестровья: «Молдавская сторона взяла на себя полномочия и инициативу останавливать миротворческие машины и еще не давать возможность проехать в Зону безопасности. Я понимаю, что это какое-то недоразумение, но может прошли какие-то не те команды, но в Зоне безопасности главенствующими являются миротворческие силы».

После недолгой заминки члены Объединённой контрольной комиссии все-таки прибыли на последний совместный миротворческий пост, где также проверили его готовность к осенне-зимнему периоду службы.

Олег Беляков, руководитель миротворческой операции от Приднестровья: «Мнения у двух делегаций - Российской и Приднестровской - положительное и мы считаем, что данные посты к несению службы готовы, мы оцениваем их взаимодействие с местными властями и правоохранительными органами удовлетворительно».

По мнению членов ОКК от Приднестровья, выездное заседание состоялось, вот только протокол о его проведении так и не был подписан, так как Молдавская делегация не принимала в нем участие в полном составе.