ОКК вновь не смогла начать работу

Объединенная контрольная комиссия снова не смогла утвердить представителя от Российской Федерации. Причиной в очередной раз стал отказ молдавской стороны.

По словам сопредседателя Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья, несмотря на то, что кандидат на должность представителя России в ОКК был представлен всем участникам переговорного процесса, молдавская сторона по-прежнему отказывается утверждать его. Данный факт демонстрирует, что делегация РМ не имеет достаточных полномочий для принятия на первый взгляд организационных решений, считает Олег Беляков.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы уже месяц настаиваем на том, чтобы получить разъяснения молдавской стороны, по каким причинам они блокируют назначение члена Объединенной контрольной комиссии от Российской Федерации – не можем получить никакого ответа. Объясняют те причины, которые вроде как известны только представителям Российской Федерации. Российская Федерация, присутствующая на Объединенной контрольной комиссии говорит: нет таких документов, которые бы сегодня ограничивали утверждение данного кандидата Объединенной контрольной комиссии».

По мнению Олега Белякова, такое поведение молдавской стороны говорит о том, что представители РМ пытаются пересмотреть базовые принципы мирного урегулирования, установленные еще в 1992 году. Это кризис, ощущающийся сегодня в диалоге сторон, на проведении миротворческой операции в целом, не отразился, практически все участники переговоров согласились с проведением проверки готовности постов МС на южном участке Зоны безопасности. 

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Действующий механизм миротворческой операции продолжается. То есть все функции, которые стоят за миротворческими силами, они выполняются. Чтобы не возникало мнения у людей о том, что мы действительно в рамках Объединенной контрольной комиссии видим какие-то определенные отрицательные действия одной стороны, но в то же время, мы четко можем сегодня заявить, что все основные базовые принципы выполнения функций военными и координация действий со стороны Объединенной контрольной комиссии продолжаются».

На заседании приднестровская сторона также отметила, сегодня ОКК испытывает необходимость расширения российской делегации еще на одного представителя от Министерства внутренних дел РФ.